Мэр Луганска помогал сепаратистам делать коктейли Молотова - депутат с Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Мэр Луганска помогал сепаратистам делать коктейли Молотова - депутат с Донбасса

Мэр Луганска помогал сепаратистам делать коктейли Молотова - депутат с Донбасса
Источник:  online.ua

В сентябре в сети появилось фото одного из героев ”русской весны-2014”, мэра Луганска Сергея Кравченко. Он прогуливался с детской коляской по чешскому курортному городу Карловы Вары.
В своих материалах ONLINE.UA уже рассказывал о Сергее Кравченко. Экс-нардеп Владимир Ландик упоминал о способах продвижения Кравченко Александром Ефремовым - экс-губернатором Луганщины, главой фракции Партии регионов в Верховной Раде прошлого созыва.
Блогер Сергей Иванов удивлялся тому, что Кравченко до сих пор на свободе.


В новом материале о роли Ефремова и Кравченко в луганском перевороте рассказал Григорий Пригеба, луганский политик и гражданский активист, ныне - депутат Северодонецкого горсовета.
В 2014 году он возглавлял общественную организацию “Народный фронт Луганщины”.
Пригеба вспоминает, как Кравченко и его команда приказали коммунальщикам возводить укрепления у захваченного здания СБУ, а также поставляли сепаратистам горючее для коктейлей Молотова.
“Кравченко - это ефремовский человек, который так всех достал, что его ненавидели даже свои. Если бы не Ефремов, Краву бы разорвали на части”, - так начал разговор с журналистом ONLINE.UA Григорий Пригеба.



Кравченко в Карловых Варах. Фото: Facebook Сергея Иванова


В начале июня Владимир Ландик дал в Генпрокуратуре показания о роли Ефремова в сдаче Луганска сепаратистам. Что вы могли бы к ним добавить?
- Я бы мог бы рассказать то же самое. Да только - что толку? И ко мне приезжали из Генеральной прокуратуры. Я сказал: “Ну что я вам могу рассказать? Вы прое*али Клинчаева, дали ему сбежать в Москву! Вот с кем бы поговорить о Ефремове!” Если бы Клинчаеву грозил срок 15 лет, он бы все о своем боссе рассказал (Арсен Клинчаев - в 2014 г. депутат Луганского облсовета, водрузил российский флаг на Луганскую ОГА, после чего долго жил в Киеве, в настоящее время перебрался в Москву, - ONLINE.UA).


Читайте также: Украина упустила одиозного луганского сепаратиста: теперь он в России у Жириновского


И Кравченко, если бы получил 12 лет, тоже бы все про Ефремова рассказал. И про себя бы поведал: как он с декабря 2013-го организовывал все поездки на “антимайдан”. Да, тогда Кравченко стоял на Советской у “табло” вместе с замом своим Саней Ткаченко: подписи собирали, сначала людей автобусами отправляли в Киев, потом - поездами. Двести гривен, пайковые - и отправляли на “антимайдан” людей. На эфирах сидел и рассказывал: “Давайте возьмемся, давайте поедем, давайте защитим нашего президента!” Он это делал. Потом Кравченко организовывал “антимайдан” в Луганске.


А после того, как 6 апреля (2014 года, - ONLINE.UA) сепары взяли СБУ, было совещание у губернатора Болотских. И Гуславский там был (Владимир Гуславский - начальник УМВД Украины в Луганской области, - ONLINE.UA).


Кравченко там сидел - строил из себя простачка. А я спросил: “Сергей Иванович! Как такое могло случиться, что вокруг СБУ за день возникли настоящие укрепления?”


И Кравченко сидел там, заикался.



- Расскажите подробнее, как эти укрепления возводились?


- Там эти заграждения, щиты соорудили уже наутро, шин навезли. Кто организовывал? Кравченко с замом своим Манолисом Пилавовым (нынешним "главой администрации" оккупированного Луганска, - ONLINE.UA)! Коммунальщики свезли все шины, песок, щиты. Привезли из ЭЛУ (ГКП “Эксплуатационно-линейное управление автодорог”, - ONLINE.UA) - оно в километре от СБУ, у тюрьмы на Московской. Доски, металл оттуда везли, менты пропускали. Сварку там делали. За два дня все забаррикадировали, поставили противотанковые “ежи”, потом оплели колючей проволокой.


И начальник ЭЛУ автодорог Гайдаш в этом активно участвовал (сегодня Игорь Гайдаш возглавляет “управление обеспечения жизнедеятельности" города Луганска, - ONLINE.UA).


И еще: представьте, две тонны солярки туда завезли, специально, чтобы делать коктейли Молотова.


- Откуда это вам известно?


- У меня же там информаторы свои были, шесть человек - даже жили в палатках у облгосадминистрации.



Видео снято 7 апреля 2014 года. Видны щиты, о которых упоминает Пригеба

А за два месяца до этого Кравченко и Ткаченко полностью снабжали “антимайдан” у обладминистрации: палатки там поставили, буржуйки там, возили дрова, еду.


А я вспомнил выборы 2004 года, второй тур. Сторонники Януковича поставили палатки у ОГА. А я был тогда начальником управления коммунального хозяйства - и я их снес. Потому что это - садово-парковая зона, на балансе коммунального предприятия. В законе четко указано, что в этой зоне можно делать, а что нельзя. А они там дрова вывалили, костры разводили - это все Ткаченко, Пилавов и Кравченко.


Продолжение следует…


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?