Сутки без еды и воды: украинский журналист рассказал, как живет в российской тюрьме
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сутки без еды и воды: украинский журналист рассказал, как живет в российской тюрьме

Сутки без еды и воды: украинский журналист рассказал, как живет в российской тюрьме
Источник:  Новая газета

Украинского журналиста  Роман Сущенко, задержанного российскими спецслужбами по подозрению в шпионаже  30 сентября, сутки продержали без еды и воды.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Новую газету».

Как рассказал сам журналист, в первые сутки после задержания на него оказывалось психологическое давление.

«Когда меня везли на суд, ребята, которые меня задерживали, голодные были, злые, невыспавшиеся. Они заехали по дороге в Макдоналдс, купили еды. Мне не предложили. Да я не в обиде. За все эти дни я похудел уже килограммов на шесть, но это не важно», — признался он.

При этом он сообщил, что впервые после задержания его покормили только в тюрьме «Лефортово», куда его отправили после решения суда о двухмесячном аресте.

Между тем, Сущенко до сих пор содержат в карантинной камере СИЗО. В его распоряжении есть металлическая тарелка, ложка и кружка, а также три книги: Булгаков, Пикуль и русско-французский словарь, несколько листов бумаги и ручка.

«Ручку мне выдают утром, а вечером забирают. Ночью приходят какие-то мысли, хочется записать, да нечем», — сообщил украинец.


Также он добавил, что ежедневно получает порцию чая, а от воды отказывается.
"Воду из-под крана я не пью. Два раза в день, когда здесь разносят еду, то спрашивают: "Чай? Кипяток?" Я беру чай. Чай сладкий. Все-таки для работы мозга нужна глюкоза. Поэтому выбираю чай", — сообщил он.
В свою очередь, правозащитники, посетившие журналиста в заключении, рассказали ему, что администрация СИЗО обязана выдавать ему воду в неограниченном количестве.
На сообщение правозащитников украинец ответил: "Хорошо, что вы пришли. Я хоть теперь знаю, что мне и вода положена. Мне ведь до этого никто не объяснил".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинскому журналисту Роману Сущенко россиянами были официально предъявлено обвинение в шпионаже; помочь ему лично пообещал президент Украины Петр Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?