Украинцы взломали российский оборонпром на Донбассе: стали известны подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинцы взломали российский оборонпром на Донбассе: стали известны подробности

Украинцы взломали российский оборонпром на Донбассе: стали известны подробности
Источник:  online.ua

Участник АТО Алексей Бережко, который после демобилизации занялся аэроразведкой, наибольшим поводом для гордости считает  взлом российского оборонпрома на Донбассе.


Об этом он рассказал в интервью на ONLINE.UA.


Взлом российской защиты, по мнению Бережко, помог сохранить не одну, а десятки и сотни жизней, поскольку людям не нужно было ходить пешком, рискуя жизнью, - ведь аэроразведка уже побывала там, где необходимо, с помощью беспилотников.


Волонтёр привёл пример, как с использованием БПЛА осуществлялась корректировка артиллерии. "Я никогда не забуду одного корректировщика, мужчину в возрасте уже, который бегал-бегал после того, как мы корректировку огня сделали, а потом остановился, поднял руки к небу — и кричит: я круче, чем американский солдат! Я стал корректировщиком 21-го, нет, 22 века! Его спрашивают: что случилось? А он объясняет, что впервые вел корректировку огня, находясь в 40 км от точки, куда стреляли. Обычно ведь объект находится в прямой видимости корректировщика — а значит, он должен находиться или на вражеской территории, или в "серой зоне". Сами понимаете: это опасно", - рассказал он.


Помимо прочего, Бережко вспомнил, как смог посмотреть устроенный боевиками так называемой ДНР "парад" на 9 мая 2016 года, несмотря на российские системы радиоэлектронной борьбы. "Мы обставили россиян по живучести птиц. Они до сих пор боятся РЭБов. Мы — нет. Мы обставили российский оборонпром — потому что 9 мая прорвались в центр Донецка и посмотрели "парад". Да, там у нас были сбои по картинке, видео получилось хреновенькое — но мы его привезли", — отметил волонтер.


"Мы взломали дээнэровский "парад", хотя там небо было — один сплошной купол, ничем не пробиваемый. А мы — пробили. Теперь на всех международных выставках люди, как минимум, будут знать, что с российскими РЭБами что-то не так, если туда летают беспилотники. И это тоже радует", — резюмировал Алексей Бережко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине самая сильная армия Европы, Россия на прямое вторжение никогда не пойдет - боец АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?