Черновецкий провалил выборы в Грузии: в сети появилась шутка
Категория
Мир
Дата публикации

Черновецкий провалил выборы в Грузии: в сети появилась шутка

Черновецкий провалил выборы в Грузии: в сети появилась шутка
Источник:  online.ua

На  парламентских выборах в Грузии  бывший градоначальник украинской столицы Леонид Черновецкий занял третье место на выборах по мажоритарному округу Кобулети, в Аджарии.
Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия Грузии, передает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.
Экс-мэр Киева, который баллотировался по округу №71, был выдвинут инициативной группой местных жителей, в отличие от других кандидатов этого округа, предложенных политическими партиями.
В результате подсчета голосов по 45 из 48 избирательных участков округа, Черновецкий набрал 11,8% голосов и сумел победить с перевесом в один голос на одном из участков — в селе Цкаврока.
Тем временем, лидирует по этому округу представитель партии "Грузинская мечта" Коба Накаидзе — он набирает 40,1% голосов, а выдвиженец "Единого национального движения" Джансуг Джинчарадзе – 24,8%.
Стоит добавить, что по новому законодательству Грузии для победы в мажоритарном округе необходимо получить более 50% голосов избирателей. Если ни один из кандидатов не наберет такого количества голосов в первом туре, на протяжении 25 дней будет проводиться второй этап голосования.
Всего на выборах в 71-м округе участвовали 14 кандидатов.
Между тем, в социальных сетях известие о поражении Черновецкого встретили едкой шуткой.

«Черновецкий пролетел на выборах в Грузии. Наверное, грузинские бабушки не любят гречку) Так что, если в Грузии в ближайшее время начнут проводить опрос относительно гастрономических предпочтений пенсионеров, то вы знаете кто заказчик))», — с сарказмом написала Alena Kotseruba в своем Facebook, намекая на обвинения в массовом подкупе пожилых киевских избирателей, которые в свое время и обеспечили победу нынешнего грузинского кандидата.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  партия "Единое национальное движение", основанная экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили, уже заявила о фальсификации результатов выборов властями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?