В Украине предупредили об отключениях электроэнергии
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине предупредили об отключениях электроэнергии

В Украине предупредили об отключениях электроэнергии

В Украине возможны отключения электроэнергии в зимний период из-за отсутствия достаточного количества угля и чрезмерной стоимости природного газа, который, возможно, придется использовать для производства электрики.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает ONLINE.UA со ссылкой на  ZN.UA.

По его словам, в случае, если запастись достаточным количеством угля перед началом холодов не удастся, придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской теплоэлектростанциях, а также потреблять больше природного газа для производства электроэнергии.

В то же время, Ковальчук признал, что электроэнергия, произведенная из газа, получится "золотой".

"Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся намного дороже. Либо будет необходимо ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но, тем не менее", - резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина больше не нуждается в поставках угля с территории оккупированного Донбасса, поскольку заменила его сырьем из других стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?