Президент Франции сделал громкое предупреждение в адрес Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Президент Франции сделал громкое предупреждение в адрес Путина

Президент Франции сделал громкое предупреждение в адрес Путина
Источник:  online.ua

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не уверен в том, что захочет встречаться с  президентом России Владимиром Путиным, визит которого в Париж намечен на 19 октября.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Олланда французскому телеканалу TF1.


Слова президента Франции можно расценивать как предупреждение президенту РФ по поводу ситуаций в Сирии и на Донбассе.


Встречу Путина и Олланда ранее анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, визит российского президента в Париж будет иметь особое значение, поскольку с Олландом будут обсуждаться не только российско-французские отношения, но и урегулирование кризисов в Сирии и в Украине.


Однако в интервью TF1 Олланд резко осудил российскую поддержку авиаударов в Сирии. Отвечая на вопрос журналиста о предстоящей встрече с российским лидером, он заявил, что пока еще не решил для себя этот вопрос.


При этом Олланд добавил, что, вероятно, все же встретится с российским президентом.


"Я сам задаю себе этот вопрос. Будет ли это полезно? Необходимо ли это?", - сказал Олланд.


"Можем ли мы сделать что-то еще, что заставит его прекратить то, что он совершает совместно с сирийским режимом, а именно - бомбардировки Алеппо и его населения своими военно-воздушными силами?", - продолжил французский президент.


"Если я его приму (Путина – Ред.), я скажу ему, что это неприемлемо", - заверил Олланд.


По его словам, население Алеппо стало жертвой военных преступлений. "Те, кто совершает эти преступления, будут привлечены к ответственности, в том числе и в Международном уголовном суде", - сказал президент Франции.


Отметим, 7 октября государственный секретарь США Джон Керри также предложил расследовать действия российской армии в Сирии в поддержку режима Башара Асада на предмет возможности совершения военных преступлений. В ответ глава МИД РФ заявил, что в основе политики США в отношении Москвы лежит "агрессивная русофобия".


Как сообщал ONLINE.UA,  в соцсетях обсуждают новость о том, что Россия в Совбезе ООН наложила вето на резолюцию Франции о прекращении огня в Алеппо, и отмечают, что президент РФ Владимир Путин этим вето приговорил себя к трибуналу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?