Фанаты ДНР в Польше разрушили украинский памятник: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Фанаты ДНР в Польше разрушили украинский памятник: появилось видео

Фанаты ДНР в Польше разрушили украинский памятник: появилось видео
Источник:  Укринформ

На юге Польши сторонники боевиков так называемой ДНР разрушили украинское место захоронения на местном кладбище.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


Инцидент произошел в селе Верхрата Подкарпатского воеводства. Ответственность за акт вандализма взяла на себя радикальная националистическая группировка «Лагерь Великой Польши» (Oboz Wielkiej Polski), которая разместила видео уничтожения памятника.


Член группировки «Лагерь Великой Польши», которая симпатизирует боевикам на Донбассе, Давид Гудзец, разместивший видео в YouTube, модерирует на польском языке страницу боевиков Novorossia.Today.


Председатель Объединения украинцев в ​​Польше (ОУП) Петр Тыма в комментарии изданию отметил, что это очередной акт вандализма по отношению к украинским местам памяти за последние два года. Он не исключил, что уничтожение памятника связано с премьерой в Польше художественного фильма «Волынь».


«Сложно однозначно сказать, но понятно, что этот фильм несет за собой негатив», - сказал он.


С 2015 года на юге Польши разрушено уже восемь мест памяти украинцев, в том числе и на могилах. Некоторые из них были установлены на средства из польского бюджета.


Памятник в селе Верхрата появился на местном кладбище в 1993 году. Он установлен на могиле 13 солдат УПА (их имена высечены на металлических табличках), и гражданских лиц. На прежнем греко-католическом кладбище неподалеку от церкви, которая сейчас является римско-католическим костелом, похоронены украинские жители этого села.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Варшаве арестовали россиянина за запуск беспилотника над зданием польского правительства.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?