Разведение сторон на Донбассе: появились тревожные подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Разведение сторон на Донбассе: появились тревожные подробности

Разведение сторон на Донбассе: появились тревожные подробности

Отвод военных сил в Станице Луганской

 начнется после соблюдения "режима тишины" в течение недели.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook первого заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко.


"Относительно Станицы Луганской, то там военные должны выдержать прописанный график и начать отвод после недели "режима тишины". Военные надеются, отвод в Станице состоится в ближайшие дни", - написала она.


По словам политика, местное население беспокоится из-за того, что пока на оккупированной территории находятся "более 40 тысяч незаконно вооруженных российских наемников, опасность провокаций, обстрелов, наступлений остается на всей линии фронта - как в местах отвода, так и в местах неотведения".
Геращенко также добавила, что после отвода военных сил, украинская власть будет настаивать в Минске на открытии контрольного пункта въезда-выезда в Золотом и на восстановлении моста в Станице Луганской.


Вместе с тем, Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что войска боевиков не отошли от своих позиций в районе Станицы Луганской, несмотря на рамочную договоренность о разведении сил.

"На временно оккупированных территориях востока Украины противник пытается затянуть реализацию рамочного соглашения. Мероприятия по отводу сил в районе н.п. Станица Луганская противником не проводились. Передовые подразделения 11 стрелкового батальона 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ остаются на позициях в районе моста через р. Северский Донец", – говорится в сообщении.

В разведке отмечают, что к контролю обстановки в двух других районах отвода – Золотом и Петровском – привлекались беспилотники СММ ОБСЕ. Кроме того, войска боевиков проводят подготовку к диверсионно-разведывательным действиям, осуществляют ротацию, укрепляют передовую и получают новые поставки, готовясь к зиме.

"Украинской стороной предоставлена информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, САУ, 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в районах н.п. Лутугино, Макеевка, Донецк, Новониколаевка и Раздольное", – сообщили в разведке.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука раскритиковал спекулирующих темой войны на Донбассе политиков и рассказал о прогрессе в отводе вооружений в Луганской области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?