Кравчук сделал неприятное для Украины заявление: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Кравчук сделал неприятное для Украины заявление: опубликовано видео

Кравчук сделал неприятное для Украины заявление: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук  рассказал, почему он инициировал процесс избавления Украины от ядерного оружия в 90-х годах; говоря о возможности сохранения у Украины ядерного оружия, экс-президент сравнил страну с "обезьяной с гранатой".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Кравчука изданию  gordonua.com.


Отвечая на вопрос, не жалеет ли он о том, что стал инициатором процесса избавления Украины от ядерного оружия, Кравчук сказал: «Нет, и сейчас не жалею».


«Потому что я знаю – ядерное оружие в Европе не может быть применено. Потому что всякий удар по любой европейской стране означает удар по себе», - добавил экс-президент Украины.


«И Путин (президент России Владимир Путин – Ред.), то, что говорит, что, мол, у него есть ядерное оружие… это он по наитию говорит», - продолжил Кравчук.


«Просто он говорит, будучи воспитан в кабинетах КГБ… он считает, что нужно напугать. А умный человек не испугается», - сказал Кравчук.


«Я исходил из другого. Украина могла стать заложником ядерного оружия. В 1998 году все ядерные боеголовки выходили из жизни. И тогда их технологично расчленить могла только Россия», - продолжил Кравчук.


«C ядерным оружием, систем управления, испытания, производства не имея, мы были бы на обезьяну с гранатой похожи», - добавил экс-президент Украины.



Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Кравчук заявил, что Украина требовала компенсации от Соединенных Штатов и в целом от Запада за решение о выводе с территории страны ядерного оружия в девяностых годах, однако США грозили Киеву санкциями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?