Россия сделала громкое заявление о новой военной базе
Категория
Мир
Дата публикации

Россия сделала громкое заявление о новой военной базе

Россия сделала громкое заявление о новой военной базе
Источник:  BBC

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что Россия намерена разместить в сирийском портовом городе Тартус военно-морскую базу на постоянной основе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


По его словам, ведомства уже согласовывают соответствующие документы.

"Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить ратифицировать эти документы", - сказал Панков.

Как сообщил бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко Интерфаксу, задача российской военно-морской базы в Сирии - оборона пункта базирования и всей инфраструктуры, в том числе противовоздушная и противолодочная оборона. По его словам, для выполнения этой задачи потребуется размещение "значительного контингента сухопутной составляющей".

В марте 2015 года глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что Россия пока не будет создавать в Тартусе полноценную военную базу.

"В той обстановке, которая сложилась в Сирии, это подтолкнет определенные силы, в том числе силы оппозиции, к эскалации напряженности", - говорил он.

При этом президент Сирии Башар Асад заявлял тогда, что приветствует расширение российского присутствия в сирийских портах.

Сейчас пункт материально-технического обеспечения в Тартусе - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье.

Как сообщал ONLINE.UA, 8 октября в сирийской провинции Хама из переносного зенитного ракетного комплекса был обстрелян российский транспортный вертолет Ми-8.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?