Президент ПАСЕ сильно переживает за Россию: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Президент ПАСЕ сильно переживает за Россию: появились подробности

Президент ПАСЕ сильно переживает за Россию: появились подробности
Источник:  online.ua

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт высказался в поддержку  возвращения представителей России в пленарный зал заседаний ПАСЕ  и призвал сделать для этого все необходимое.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Открывая осеннюю сессию ПАСЕ в Страсбурге, Аграмунт заявил: «Я убежден, что ситуация, когда одна из стран-членов, Россия, не присутствует на ассамблее, не идет никому на пользу. Ни нашей ассамблее, ни России, ни остальным 46 странам-членам».


«После того, как я был избран президентом ПАСЕ, я предпринял шаги для возобновления диалога с российским парламентом. Я делал это в условиях полной прозрачности, всегда привлекая к этому обсуждению руководителей наших политических групп и информируя об этой работе всех членов Бюро. Очень часто я видел, что некоторые группы мешают ведению диалога, но мы должны выслушивать всех, учитывать интересы и беспокойство», — заявил президент ПАСЕ.


По его словам, исключение кого-либо из «нашего обсуждения не помогает достижению прогресса», а «конфронтационная риторика используется националистами, популистами и ксенофобами».


«На этой сессии мы договорились, что руководители политических групп проведут консультации в рамках своих политических групп и обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все провели прозрачное обсуждение по этому вопросу», — добавил он.


В то же время Аграмунт акцентировал, что цель «вести диалог между всеми 47 государствами никоим образом не может подрывать наши основные принципы».


«Мы должны защищать наши ценности и осуждать любые нарушения норм международного права. Необходимо обеспечивать территориальную целостность всех государств, и я хотел бы подчеркнуть — всех государств, поддерживая принципы неприменения силы. Следовательно, конфликт в Украине, незаконная аннексия Крыма, конфликты в Грузии, Молдове, Азербайджане являются неприемлемыми конфликтами. Мы, как европейцы, должны урегулировать эти конфликты через парламентскую дипломатию, которая является необходимым инструментом для политического диалога», — сказал президент ПАСЕ.


В то же время вице-спикер Верховной Рады Украины, Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко прокомментировала в своем Facebook выступление президента ПАСЕ.


«Президент ПАСЕ П. Аграмунт во вступительном выступлении на осенней сессии даже не пытается скрыть, что частые поездки в Москву повлияли. Он публично жалуется, что отсутствие России в ПАСЕ не идет на пользу ни РФ, ни ПАСЕ, ни другим 46 странам-участникам ассамблеи», - написала Геращенко.


«Зачем расписываться за все делегации? Судя по изменению риторики Аграмунта, его общение с российским фашиствующим режимом, наоборот, вредит репутации этого некогда демократического испанца и не идет ему на польз. Аграмунт делает какие-то странные намеки, что "некоторые группы мешают ведению диалога с РФ и что они не должны мешать ведению диалога". (Интересно, какие это группы он имеет в виду?)», - продолжает Геращенко.


«Также, по мнению Аграмунта, "исключение кого-то из обсуждения не помогает, а, наоборот, способствует агрессивной риторике, которую используют популисты, националисты и ксенофобы". То есть, настроение президента ПАСЕ понятно. Вместе с тем он ни разу не вспомнил Донбасс», - продолжила Геращенко.


«И ни слова о том, какая же это страна нарушила территориальную целостность Украины и украла Крым. Стыдно», - считает Геращенко.


«Также мы обратились к руководству ЕНП, политической группы, которая делегировала Аграмунта на высокую должность, с просьбой дать оценку его позиции», - добавила вице-спикер ВР.


Как сообщал ONLINE.UA,  бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отреагировало на протесты украинской делегации и отказалось менять регламент ассамблеи по требованию России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?