Спас ребенка ценой жизни: соцсети поразила история о бойце АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Спас ребенка ценой жизни: соцсети поразила история о бойце АТО

Спас ребенка ценой жизни: соцсети поразила история о бойце АТО
Источник:  online.ua

Боец АТО Иван Белецкий рассказал историю своего боевого побратима, который ценой собственной жизни спас от смерти маленькую девочку на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Белецкого.


"Виктор Брензович поехал на строительные работы в село Первомайское, расположенном под Донецком, еще перед войной. Тяжелые бои не испугали парня, и он остался помогать местным жителям и 93-й бригаде. К началу одного из обстрелов маленькая Настя с мамой были недалеко от дома. Артиллерия сепаратистов ударила по ее улице. Маму контузило, отбросив от дочери, а маленькая Настя стояла в слезах посреди двора, вокруг которого падали мины тяжелого калибра", - начал свой рассказ боец.


По его словам, Виктор услышал плач девочки и побежал к ней.


"Виктор, услышав из укрытия соседнего дома плач девочки, выбежал ее спасать (кто чувствовал рядом прилет артиллерии, то особенно понимает его героизм). Схватив Настю руками, он побежал к ближайшему подвалу. Войти в дверь не успел, большой осколок разрезал его спину. Погиб, но спас", - написал Белецкий.


Он отметил, что жители поселка на Донбассе попросили маму героя похоронить его там, а не везти на малую родину, в Закарпатье.


"Жители улицы сообщили маме Виктора, который живет в В. Лазы Ужгородского района, о смерти сына, и попросили похоронить его, как героя их края, в с.Первомайское. Мама дала согласие", - рассказал боец.



Виктор Брензович


Мама девочки, к сожалению, умерла, отмечает Белецкий, однако Настю в беде не оставили.

"Хоронили закарпатца воины 93-й бригады. Позже, от контузии и психологической травмы умерла и мама Насти.
Теперь девочке, как и всем жителям рядом с их позициями, помогают бойцы 128-й бригады. Уважение к выходцам из Закарпатья здесь особое. И поднял его простой парень, живший в бедной закарпатской хижине села Великие Лазы", - написал боец.



Девочка Настя, которую спас боец


Пользователи сети тронуты рассказом.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  сеть поразила трогательная песня об украинских воинах, которую записал музыкальный проект Мирко Саблич.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?