Фильм о Майдане победил на зарубежном фестивале
Категория
Культура
Дата публикации

Фильм о Майдане победил на зарубежном фестивале

Фильм о Майдане победил на зарубежном фестивале
Источник:  Hromadske

Украинский фильм "Чечен" о событиях на Майдане и о  войне на Донбассе  отмечен на фестивале "Артдокфест" в Нью-Йорке как лучший полнометражный фильм.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Громадське".


"Чечен" - это история чеченца Руслана, который, пройдя войны в Ичкерии и Абхазии, оказался на Майдане, а затем в составе батальона "Айдар" отправился в зону АТО.


"Для меня "Чечен" - это, прежде всего, история человека, затерянного и неприкаянного. Главный герой, чеченец Руслан, в свое время воевал за независимость Чечни от России, но проиграл эту войну и не смог смириться с этим. Он потерял очень много на войне - родных, мечту, ту родину, которой она была для него. И так сложилась его жизнь, что он не может найти себе места в мирной жизни, его душа постоянно требует борьбы и войны", - сказала режиссер Беата Бубенец.


"Поэтому он приехал сначала на Майдан, а после начала войны в Донбассе вошел в состав украинского добровольческого батальона "Айдар". При этом он остается гражданином России, русским и продолжает по-своему любить Россию, будучи полностью несогласным с российской политикой - ведь именно российские власти он считает главным врагом", - добавила она.


9-й фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке состоялся 7-9 октября. Всего в программе фестиваля участвовало 15 документальных фильмов из Украины, России, США и Германии.


Как сообщал ONLINE.UA, уроженец города Тореза на Донбассе  Виталий Аудицкас снял фильм о российской лжи насчет сбитого боевиками ДНР в 2014 году авиалайнера МН17.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?