Украина готовит "подарок" любителю России в ПАСЕ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина готовит "подарок" любителю России в ПАСЕ

Украина готовит "подарок" любителю России в ПАСЕ

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовит досрочную отставку  президента ПАСЕ Педро Аграмунта, который ранее высказался в поддержку России.


Об этом сказала первый вице-спикер, народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Европейскую правду".


"Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политгруппе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта", - заявила Геращенко.


Она уточнила, что на данный момент украинская делегация еще не запустила процедуру отзыва президента ПАСЕ, но готовится к этому шагу.


"Сейчас мы вместе изучаем регламент, чтобы официально поднять этот вопрос в ассамблее. Аграмунт не беспокоится о своей репутации, а беспокоится о своей должности. Поэтому будем бить по самому больному для него - по его должности", - добавила политик.


Юридически запустить процедуру смены президента будет возможно только в январе, во время открытия очередной сессии, когда будут подтверждаться полномочия руководства ассамблеи. По существующей традиции, ПАСЕ выбирает нового президента каждые два года, 2016 год является первым для Аграмунта. Однако в случае, если украинская делегация получит значительную поддержку коллег из других стран, его полномочия могут не продлить на 2017 год.


Напомним, что, открывая осеннюю сессию ПАСЕ в Страсбурге, Аграмунт заявил: "Я убежден, что ситуация, когда одна из стран-членов, Россия, не присутствует на ассамблее, не идет никому на пользу. Ни нашей ассамблее, ни России, ни остальным 46 странам-членам". При этом он призвал политиков вернуть Россию в зал заседаний ПАСЕ.


Как сообщал ONLINE.UA,  в соцсетях предложили президенту ПАСЕ вести переговоры с РФ в районе Донецкого аэропорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?