Стали известны подробности смерти родственника легендарного украинца
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стали известны подробности смерти родственника легендарного украинца

Стали известны подробности смерти родственника легендарного украинца
Источник:  Gazeta.ua

В понедельник, 10 октября, на Тустановицком кладбище в Бориславе на Львовщине похоронили 87-летнего Тараса Бандеру, племянника легендарного лидера ОУН Степана Бандеры.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Gazeta.ua.


Племянник Бандеры умер у себя дома 9 октября. Последние три года за ним ухаживали родственники. Детей у него не было, он был холост.


Историк и краевед Роман Тарнавский рассказывает, что Бандеры поселились в Бориславе в 1938 году. Отца Тараса Иосифа Бандеру преследовала польская полиция, в связи с чем он бежал на восток Украины и потерял связь с семьей.


В 1941 Тараса с матерью вывезли в Сибирь. Вернулись через 5 лет. Тарас поступил в военное училище в России.


Историк рассказал забавную историю о племяннике лидера УПА. Однажды Тарас был на дежурстве, позвонили из штаба, и он представился. Они возмущенно: "Какой еще Бандера?" После этого дежурить его не ставили.


"До пенсии работал инженером на предприятии "Хлорпроект". Очень заботился о матери... был молчалив, о личном не рассказывал никому. О знаменитом дяде говорил только в семейном кругу, - говорит историк.


В 2009 Тарасу Бандере дали звание почетного гражданина города Борислав. Он был мастером спорта по стрельбе из лука и прославил город тем, что создал школу лучников, куда спортсмены со всего Союза съезжались на соревнования. Подготовил 19 мастеров спорта.


На похороны племянника Бандеры собралось 80 человек - друзья, ученики-лучники, городские чиновники. Его похоронили рядом с матерью.


Как сообщал ONLINE.UA,  25 июля во Львове на 91-м году жизни умер личный охранник легендарного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, бывший политзаключенный Любомир Полюга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?