Громкая приватизация: стало известно, сколько Украина может получить за ОПЗ
Категория
Украина
Дата публикации

Громкая приватизация: стало известно, сколько Украина может получить за ОПЗ

Громкая приватизация: стало известно, сколько Украина может получить за ОПЗ
Источник:  online.ua

Одесский припортовый завод  можно приватизировать за 250 миллионов долларов при условии того, что в конкурсе по приватизации ОПЗ будут участвовать не менее 6 компаний.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявил народный депутат от "Народного фронта", первый заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Игорь Лапин.


«Почти два месяца завод был остановлен (остановка производственных мощностей ОПЗ произошла 11 августа 2016 из-за резкого снижения давления природного газа, - ONLINE.UA)», - сказал Лапин.


«7 млн грн шло на содержание завода, чтобы это не привело к экологической катастрофе. Поэтому приватизировать нужно. Если выходить на $150 млн, то нужно считать - надо или нет. Если цена действительно стартовая, и она вырастет - все хорошо. Если будет договоренность с двумя компаниями, которые подыгрывают друг другу - надо отменять приватизацию», - продолжил Лапин.


«Если на торги зайдет шесть компаний - хорошо. Ориентировочно говорят о $250 млн. Вот в эту цену я верю», - считает народный депутат.


«Здесь важно, какие активы мы продаем. Дело в том, что функционирование ОПЗ и добыча газа на Украине - связанные вещи», - сказал Лапин, отвечая на вопрос, можно ли продать ОПЗ дороже, чем за $250 млн.


«Поэтому, если ОПЗ продавать вместе с частью газодобычи - это поднимет стоимость и привлекательность», - продолжил народный депутат.


«Второе: я бы вывел из-под удара долговых обязательств Фирташу (бизнесмену Дмитрию Фирташу – Ред.)активы ОПЗ», - заявил Лапин.


«Предприятие должно деньги. Мы создаем предприятие ОПЗ + и переводим туда активы, долги остаются на ОПЗ. Так бизнес делает? Делает. Это пробел Фонда госимущества, потому что это надо было делать до того, как Фирташ побежал в Стокгольм», - заключил народный депутат.


Полный  текст интервью читайте на ONLINE.UA: Украинские кланы разорвут империю Фирташа, следующим будет Коломойский - нардеп

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?