Друзья Украины на Западе выступили с резонансным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Друзья Украины на Западе выступили с резонансным заявлением

Друзья Украины на Западе выступили с резонансным заявлением
Источник:  Politico

Политики из «Группы друзей Украины» собираются подключить к переговорам по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в «нормандском формате» США.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на декларацию, размещенную на европейской версии сайта газеты Politico.


«Усилия в рамках "нормандского формата" привели к заключению минских соглашений, после чего произошло значительное повышение уровня диалога между конфликтующими сторонами. Тем не менее среди дальнейших позитивных шагов для урегулирования конфликта необходимо модернизировать переговоры путем включения в них всех значимых игроков, в том числе США», - говорится в декларации.

Политики также призывают лидеров США и стран Европы увеличить поддержку Украины. В частности, предлагается немедленно отменить визовый режим для украинцев, а также привлечь к разрешению конфликта на Донбассе еще и Евросоюз.

Кроме того, политики считают необходимым усилить военную поддержку Украине в том случае, если будут замечены поставки оружия боевикам. Они также призывают продлить действие санкций в отношении России не на 6, а на 12 месяцев, и включить в списки новых политических и общественных деятелей, связанных с аннексией Крыма.

Декларацию подписали бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, занимавший в 2007-2009 годах должность президента Европейского парламента Ханс Герт Пёттеринг, экс-министр иностранных дел и обороны Великобритании Малколм Рифкинд, и бывшие главы МИД и премьер-министры Швеции, Польши и Словакии Карл Бильдт, Влодзимеж Цимошевич и Микулаш Дзуринда.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Франции Франсуа Олланд на сессии ПАСЕ сказал, что невыполнение Минских договоренностей приведет к созданию замороженного конфликта на Донбассе, а также заявил о необходимости провести выборы на оккупированной боевиками территории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?