В Европе приняты громкие резолюции по выборам на Донбассе и агрессии России
Категория
Политика
Дата публикации

В Европе приняты громкие резолюции по выборам на Донбассе и агрессии России

В Европе приняты громкие резолюции по выборам на Донбассе и агрессии России

Парламентская ассамблея Совета Европы

 приняла две важнейшие резолюции относительно Украины, в которых война на Донбассе названа "российской агрессией" и говорится о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, а также о военном вторжении России в Крыму и на Донбассе.


Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

По ее словам, во время обсуждения депутаты ПАСЕ назвали эти резолюции "историческими".

На заседании обсуждался отчет чешского депутата Кристины Зеленковой "Политические последствия российской агрессии в Украине", за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, а также отчет немецкого политика Мариэллы Векк "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти", за который проголосовали 87 депутатов.


Вице-спикер Рады отметила, что в документах говорится о "российской войне против Украины»

«Российские войска должны быть выведены из Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны! Там опасно! Выборы не являются возможными согласно протоколу к Европейской конвенции о защите прав человека ЕTS 9. Что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там!" — написала она.


Геращенко добавила, что в документах также идет речь о том, «что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые ЛНР и ДНР созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными».

Все выступающие депутаты ПАСЕ четко заявили, что требуют от России возвращения Крыма, и при этом не может быть и речи о возврате делегации РФ без выполнения Минских соглашений и прекращения убийств украинцев.

В свою очередь, другой член украинской делегации Владимир Арьев в своем Facebook подчеркнул, что в резолюциях ПАСЕ призывает продлить санкции против РФ до восстановления полного суверенитета Украины.

Также депутаты осуждают незаконные выборы в Госдуму РФ, проведенные на территории оккупированного Крыма. В резолюциях также осуждается запрет Меджлиса.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президенту ПАСЕ Педро Аграмунту, который предложил вернуть представителей России в пленарный зал заседаний, предложили вести переговоры с РФ в районе Донецкого аэропорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?