Защитники пылающей границы: появился трейлер нового фильма об АТО
Категория
Культура
Дата публикации

Защитники пылающей границы: появился трейлер нового фильма об АТО

Защитники пылающей границы: появился трейлер нового фильма об АТО
Источник:  online.ua

В Украине покажут новый документальный фильм "Война на нулевом километре", посвященный пограничникам в АТО. Один из главный героев ленты - прапорщик Олег Иващенко, известный под позывным "Душман".


Об этом сообщает ONLINE.UA.


За его голову сепаратисты на Донбассе обещали 70000 гривен, ведь именно он "достал" их своим БТР-ом, неожиданно появляясь там, где никто не ожидал. Он был обычным прапорщиком, который до 2014 года спокойно нес службу в одном из военных учебных центров под Черкассами. Когда в мае того же года поступил приказ отправиться в составе колонны на восточную границу страны, Иващенко мог лишь догадываться, что именно ждет там его и товарищей.


Затем было несколько месяцев жизни (в прямом смысле этого слова) в БТР. Оставаться на ночь под открытым небом не рисковал никто, ведь каждую минуту могли прилететь "Грады" с российской территории. Однажды так погиб его командир - уже легендарный полковник Момот, которому посмертно присвоили звание генерала...


Документальный фильм о прапорщике Ищенко и других защитниках границ Украины "Война на нулевом километре" покажут 14 октября в 9-15 на канале ICTV. В сети тем временем появился трейлер картины.




До войны на Донбассе украинские пограничники выполняли чисто полицейские функции, не имея на вооружении тяжелой техники и оружия. Правительство Януковича даже планировал перевести пограничников на пневматическую и газовую личное оружие, ведь нашим границам якобы ничего не угрожало. И вот в мае 2014 началось масштабное вторжение в Украину российских «отпускников» и различных десантников, «заблудились». На их пути первыми оказались именно наши пограничники.


"Биология на войне, это когда ты подбегаешь к БТР, и видишь, что от водителя остались только биологические останки, а ты с этим человеком выезжал на боевые, делили кусок хлеба, сигарету. Когда запрыгиваешь на броню, двигатель идет вразнос. Его надо глушить, потому что пробит бак, раскиданы боеприпасы, ребята разбросаны как куропатки. Крики, стоны. Ты заглядываешь внутрь БТР-а, а там лежит человек, которого ты знаешь 23 года, а у него оторвана нога, и ты НЕ имеешь права оказывать ему помощь, потому что сначала надо глушить машину. И только потом ты делаешь ему укол бутарфанола и кричишь - Пацаны, у нас проблемы! И приходит понимание, что на этом месте мог быть ты, и запах горелого мяса постоянно перед тобой", - рассказывает "Душман".


Картина сделана по заказу Государственного агентства Украины по вопросам кино при тесном сотрудничестве с Государственной пограничной службой Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?