Меркель выдвинула условие переговоров с Путиным по Донбассу
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель выдвинула условие переговоров с Путиным по Донбассу

Меркель выдвинула условие переговоров с Путиным по Донбассу
Источник:  online.ua

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель готова пригласить  президента России Владимира Путина в Берлин для участия в саммите в "нормандском формате" по ситуации на востоке Украины, однако лишь при наличии шанса для урегулирования кризиса на Донбассе в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.


Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт 14 октября в Берлине, продолжение переговоров о реализации Минских договоренностей чрезвычайно важно.


"В надлежащее время, если будут созданы предпосылки для ощутимого прогресса, в Берлине может состояться прямая и личная встреча на высшем уровне", - сказал Зайберт.


По его словам, вне зависимости от оценки того, что происходит в Алеппо в Сирии, с Россией необходимо поддерживать контакт и вовлекать ее в переговоры. Целью интенсивной дискуссии по ситуации в Украине, по его словам, является стабилизация ситуации на востоке страны.


При этом Зайберт и официальный представитель германского МИДа подтвердили изданию, что внешнеполитический советник канцлера ФРГ и политический директор министерства иностранных дел Германии в настоящее время ведут переговоры в Минске.


Лишь при успешной договоренности на уровне советников правительство ФРГ готово провести в Берлине саммит в "нормандском формате", пояснил Зайберт.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в правительстве РФ сообщили, что встреча "нормандской четверки" (Германия, Франция, Россия, Украина) может пройти 19 октября в Берлине. Однако власти ФРГ не подтвердили эту информацию. Если саммит действительно состоится, это будет первый визит в Германию Владимира Путина с момента аннексии Россией Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?