Смерть астронома Чурюмова: в соцсетях волна скорби, появились редкие фото
Категория
Украина
Дата публикации

Смерть астронома Чурюмова: в соцсетях волна скорби, появились редкие фото

Смерть астронома Чурюмова: в соцсетях волна скорби, появились редкие фото
Источник:  online.ua

Пользователи социальных сетей выражают свою скорбь по поводу  смерти украинского астронома, первооткрывателя комет Клима Чурюмова.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Отметим, уроженец Николаева Чурюмов стал знаменитым благодаря открытию кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова в 1986 году.


Комета Чурюмова-Герасименко стала объектом масштабных исследований, проведенных Европейским космическим агентством. 2 ноября 2014 года космический модуль Philae приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата Rosetta, что стало первым случаем посадки искусственного объекта на комету.


Чурюмов скончался в возрасте 79 лет.


«Ты был рок-звездой науки, моим самым большим вдохновением. Мы все скучаем по тебе здесь, дедушка! Покойся с миром», - написала в своем Facebook внучка Клима Чурюмова Мария Мюллер.



Олег Геращенко: Имел честь писать бакалаврскую работу в Клима Ивановича. Царствие небесное.


Людмила Топчий: Наверное, его душа ушла вместе с "Розеттой "... Царствие небесное и светлая память !


Александр Зайцев: Конференция "Asteroids, Comets, Meteors" ACM 96, Версаль, Франция. Скан с фотографии. Слева направо: Константин Холшевников, Клим Чурюмов, Людмила Колоколова, Александр Зайцев.




Юрий Батура: С глубокой скорбью воспринимаю эту новость, для меня он был воплощением нестандартного, нового понимания происходящих процессов вокруг меня. Он завораживал меня еще с детства и увлек астрономией и я строил свой телескоп , что бы увидеть то что он смог увидеть...., царствие небесное ... как говорят обычно или земля ему пухом, в любом случае он оставил свой запоминаемый след в истории астрономии и передал огромное наследие всему человечеству, соболезную.


Как сообщал ONLINE.UA,  польский режиссер Анджей Вайда, лауреат "Оскара" и ряда других престижных наград в сфере киноискусства, скончался вечером 9 октября в возрасте 90 лет.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?