США объявили о начале важнейшей операции против ИГИЛ: появились детали
Категория
Мир
Дата публикации

США объявили о начале важнейшей операции против ИГИЛ: появились детали

США объявили о начале важнейшей операции против ИГИЛ: появились детали
Источник:  Reuters

США и их союзники по международной коалиции поддержат операцию сил безопасности Ирака по освобождению города Мосул – одного из важнейших центров группировки Исламское государство.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Мы уверены, что наши иракские партнеры одержат победу против нашего общего врага и освободят Мосул и оставшуюся часть Ирака от ненависти и жестокости группировки "Исламское государство", — говорится в заявлении Пентагона.

Также в военном ведомстве США отметили, что наступление на Мосул является "решающим моментом в кампании по окончательному уничтожению ИГ".

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ.

Артиллерия начала обстрел города ранним утром 17 октября, а курдские отряды Пешмерга, иракские правительственные войска и союзные силы пошли на штурм города.

Битва за Мосул будет крупнейшей военной операцией в Ираке со времени ухода из страны американских войск в 2011 году.

В свою очередь в ООН призвали стороны соблюдать свои обязательства по международному праву, защитить мирных жителей и обеспечить им доступ к необходимой помощи.

Мосул находится под контролем группировки Исламское государство с июня 2014 года и стал одним из ее центров.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о потере боевиками Исламского государства контроля над двумя важнейшими городами Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?