Инцидент с важнейшим законом: Яценюк попросил Порошенко наказать своих нардепов
Категория
Политика
Дата публикации

Инцидент с важнейшим законом: Яценюк попросил Порошенко наказать своих нардепов

Инцидент с важнейшим законом: Яценюк попросил Порошенко наказать своих нардепов
Источник:  online.ua

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил президента Петра Порошенко встретиться с депутатами его фракции «Блок Петра Порошенко» и обсудить  нежелание парламентариев поддержать законопроект о спецконфискации имущества.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».


Издание отмечает, что Яценюк специально приехал в кулуары Верховной Рады 20 октября, чтобы сделать такое заявление.


"Меня беспокоит поведение фракции БПП, когда президент обращается к своей фракции, а она дает лишь половину голосов ... Я думаю, что необходимо в самые быстрые сроки, чтобы президент встретился с фракцией и украинский парламент, наконец, принял справедливое решение", – заявил Яценюк.


"Для того, чтобы этот бюджет был выполнен, парламент должен выполнить свою ключевую функцию – установление справедливости из-за принятия закона, который дает возможность конфисковать арестованные правительством, которое я возглавлял, 1,5 миллиарда американских долларов, которые были выведены из стран на 42 офшорные компании", – добавил Яценюк.


По словам экс-премьера, его фракция «Народный фронт» проголосует за выводы профильного комитета по поводу государственного бюджета на 2017 год.


"И голосование закона о спецконфискации, и голосование за выводы госбюджета является основой финансовой стабильности. Если голосование не происходит, я это расцениваю как попытку подорвать правительство. Уже такая попытка была, я в этой шкуре был", – заявил экс-премьер.


Отметим, ранее депутаты уже неоднократно отказывались рассматривать законопроект о спецконфискации — в конце сентября и в начале октября. 20 октября Рада не смогла проголосовать за включение законопроекта о спецконфискации в повестку дня.


Как сообщал ONLINE.UA,  министр юстиции Павел Петренко объяснил, почему принятие закона о спецконфискации жизненно важно для Украины. По его словам, закон о спецконфискации обеспечивает доходную часть государственного бюджета почти на 50 миллиардов гривен, а те, кто не проголосуют за этот закон, фактически поддержат Януковича и его окружение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?