Проигрываем России: в Украине указали на большой промах дипломатов
Категория
Политика
Дата публикации

Проигрываем России: в Украине указали на большой промах дипломатов

Проигрываем России: в Украине указали на большой промах дипломатов

Украина часто оказывается проигравшей в информационной войне с Россией из-за нежелания наших дипломатов рассказывать о подробностях важных событий, и ярким примером тому стало освещение  встречи лидеров «нормандской четверки», которая состоялась 20 октября в Берлине.

Такое мнение выразил известный украинский журналист Петр Шуклинов, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Как мы проигрываем Москве информационное поле. Сразу после переговоров в Берлине члены российской делегации слили журналистам из пула Лаврова/Путина/Суркова кучу деталей о переговорах. Сегодня с утра вышли заметки в РФ, где Порошенко выставлен нелепым», — рассказал он.

Шуклинов напомнил, что «по данным российских источников с переговоров, президент Украины плохо выглядел, его постоянно успокаивала Меркель, все там рушилось из-за неуступчивости украинского президента, которого троица склоняла к компромиссам».

«Но почему вы ничего не почитаете об этом на украинских сайтах с позиции украинской делегации? Потому что никто из украинской делегации не считает это необходимым – говорить с журналистами, оперативно передать картинку с переговоров за закрытой дверью. Русские это делают очень хорошо», - признал он.

По словам журналиста, украинские дипломаты на третьем году войны на Донбассе «работают по принципу "вернемся в Киев - соберем оффрекордс - дадим информацию", дадим, когда она уже никому не будет нужна - через несколько дней».

«И как достучаться до власти, как объяснить, почему важно обыгрывать Россию в медиа, обставлять, опережать – не знаю. Как объяснить, что война за умы - не менее важна, чем война физическая или отстаивание интересов Украины на переговорах», — резюмировал он.

Сообщение Шуклинова вызвало большой резонанс у пользователей сети.

Юрій Гончарук: «Припоминаю аналогичную ситуацию с заседанием ООН где-то в 2014 году. В ютубе сразу!!! Была нарезка Чуркина (как там всем дал прикурить). Выступления Андреева не было нигде. А листать все заседание – это уже время».

Андрей Логвиненко: «Если мне хочется послать на ... членов российской делегации и иже с ними, значит их победа в информационной войне не такая уж бесспорная? Если они постоянно врут о событиях в Украине, то что заставило их СМИ вдруг написать правду? Не преувеличивайте. Гёббельс был отличным пропагандистом, а закончил цианидом».


Роман Синчук: «Крамольная мысль - а что, если к****ы правы? Реально, Порошенко уже давно выглядит то потеряно, то вообще комично) Да и позиция его была слабой - все трое были против него)».

Peter Shuklinov: «В том и дело, что мы не знаем. Все заметки РФ по этой встрече с деталями из-за двери вообще могут быть выдумкой больной фантазии Суркова. Правда или нет - можно выяснить лишь сопоставив. Вот только сопоставлять можно (в данный момент) только Суркова и Суркова, получается».

Tanya Seleznyova: «Это все было как на ладони и до войны. о газовых переговорах с украинским президентом сообщали рос. информагентства, а украинские перепечатывали. Но тогда - нафига шевелиться, и так сойдет. А теперь идет третий год круглых столов "как противостоять рос.пропаганде, информвойне и прочая лабуда". Просто на хуторе не может быть в цене информация и время. тут важен сам процесс обговорень и бесконечных констатаций. Пока оглянулись, а уже и Крым не наш. Эх, и как это мы профукали.. странно».

Максим Макаренко: «Похоже, они тупо не догоняют, как работают современные медиа. И это не изменить постами на фб. Они ж его тоже не читают».

Александр Савин: «Вы даже не представляете насколько мы пооигрываем в инфовойне;))) Привет из Варшавы».


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в сети появился яркий комикс, наглядно показывающий всю суть российской пропаганды.


Больше о  встрече в Берлине читайте в статье политического эксперта Евгения Магды для ONLINE.UA -Переговоры по Донбассу: Порошенко и Путин сыграли вничью, но есть важная дата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?