Порошенко на переговорах не церемонился с Путиным: появились громкие детали
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко на переговорах не церемонился с Путиным: появились громкие детали

Порошенко на переговорах не церемонился с Путиным: появились громкие детали
Источник:  news.liga.net

На  встрече лидеров стран "нормандской четверки", которая прошла 19 октября в Берлине, президент Украины Петр Порошенко не церемонился в общении с главой российского государства Владимиром Путиным.


Об этом заявили представители украинской делегации на переговорах, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ЛИГА.net.


Издание отмечает, что основная дискуссия на переговорах прошла вокруг темы безопасности на Донбассе, поскольку разговор сразу же зашел в тупик.


"Путин отвергал все, что предлагала украинская сторона. Украина - все, что предлагала Россия. Предложения касались, главным образом, дорожной карты - украинской идеи, которая призвана, с одной стороны, четко прописать термины выполнения Минских соглашений, с другой - привязать к Минску гарантии выполнения этих пунктов Россией. Путин делал вид, что этого не понимает и продолжал настаивать на выборах, особом статусе, амнистии - без каких-либо гарантий со стороны Москвы по прекращению огня, выводу войск и передаче границы под контроль Украины", - говорится в сообщении.


"Давай договоримся, что надо прекратить огонь", - говорила канцлер Германии Ангела Меркель Путину, на что президент РФ отвечал, что это "украинская идея", а значит Москва не станет ничего гарантировать и обещать. Таким образом, в какой-то момент канцлер Германии утверждала, что не понимает, зачем была организована встреча лидеров "нормандского формата", если откровенного разговора не получается.


По информации источника, в ходе одной из дискуссий Петр Порошенко обратился к Путину со словами: "Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять...".


Российский президент стал перебивать Порошенко утверждениями о необходимости выполнения политической части Минских соглашений, на что украинский президент повысил голос: "Нет, ты просто перестань стрелять!".


Примечательно, что в информации, распространяемой росСМИ, утверждается, что президент Украины в ходе встречи был неуверенный и растерянный. При этом, источник в украинской делегации заявляет, что Петр Порошенко иногда "выходил из себя" в процессе переговоров, но не был растерянным.


Как сообщал ONLINE.UA, одно из российских изданий публиковало данные о том, что  в процессе переговоров Ангела Меркель отводила Петра Порошенко в сторону и горячо его в чем-то убеждала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?