Слив почты "серого кардинала" Путина: сеть закипела в спорах
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Слив почты "серого кардинала" Путина: сеть закипела в спорах

Слив почты "серого кардинала" Путина: сеть закипела в спорах
Источник:  online.ua

В сетях начались споры о правдивости  документов, полученных после взлома украинскими хакерами почты помощника президента России Владимира Путиниа Владислава Суркова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пользователей Facebook.


Напомним, 24 октября группа хакеров "Киберхунта" заявила о получении контроля над перепиской Владислава Суркова. Помимо прочего, советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко подтвердил достоверность опубликованной информации.


"Те, кто прочел документы из почты Суркова заметили, что там значительная часть внимания уделяется вопросу дестабилизации обстановки в Закарпатье - созданию сепаратистских движений русинов, влияние на решение местных органов власти с требованиями федерализация Украины, активизацию венгерских националистов. Кто-то назовет все это фантазией и домыслами, но я назову вещи своими именами - Россия продолжает планомерную работу по дестабилизации внутренней и внешней политики Украины и использует в своей работе все подручные средства, в том числе втемную, использует украинских общественных и политических деятелей. В открытую - ряд средств массовой информации, во главе с телеканалом "Интер", - написал Антон Геращенко в Facebook.


"Давайте посмотрим на факты. 19 октября в 8:43 утра на сайте новостного портала "Интера" "Подробности.юа" появляется новость с заголовком : "Закарпатский облсовет проголосовал за самостоятельную экономическую политику". Я набрал моего товарища, народного депутата-закарпатца Валерия Пацкана и попросил его срочно найти текст решения Закарпатского областного совета и проверить есть ли там хоть малейшие намеки на сепаратизм или незаконное присвоение себе государственных полномочий. Оказалось, что там нет ни слова о самостоятельной внешнеэкономической политики Закарпатья! В решении идет речь лишь о укреплении связей между регионами побратимами - Закарпатьем и областью Германии - Верхняя Франкония и только! Уже в 21:00 я кликнул по ссылке на новость о якобы сепаратистких решениях Закарпатского облсовета, но она уже не открывалась. Новость "Интера" о выдуманном сепаратизме в Закарпатье - удалили в ходе операции по заметанию следов, после того как я привел ее в качестве подтверждения подлинности факта вскрытия почты Суркова", - добавил он.


"Информационное пространство Украины совершенно беззащитно против российской агрессии. Владислав Сурков и его команда вольны делать в информационном пространстве Украины все, что им заблагорассудится через рупор российской пропаганды - телеканал "Интер" и не только через него.Президент Украины Петр Порошенко, как гарант Конституции, просто обязан предпринять меры по защите информационного пространства Украины от российской информационной агрессии и поставить задачу прямо подчиненной ему СБУ пресечь дальнейшее влияние России на ряд украинских СМИ под прикрытием свободы слова, иначе, в самый критический момент, информационное оружие будет использовано против Украины по полной программе и окончательно разорвет ее на части без единого выстрела", - резюмировал Геращенко.


Примечательно, что пользователи соцсетей разошлись во мнении о том, кто является автором документов, якобы полученных хакерами. Так, некоторые заподозрили "Народный фронт", администрацию президента, украинских журналистов, самого Антона Геращенко, некоторые остались привержены мнению о том, что документы действительно были получены после взлома почты помощника российского президента.


В сообществе Церковь Свидетелей Покращення написали: "Боты НарФронта вбрасывают абсолютно дичайший с точки зрения профессиональности исполнения фейк про ''почту суркова", а люди обвиняют во вбросе администрацию президента. Вот что такое двойной удар сразу по всем оппонентам нарфронта)) P.s. эт не значит что Орда не использует местных дурачков для дестабилизации, это значит что конкретно данный вброс очень некачественно сделан. Но народ обсуждает)".


Киевский журналист Денис Бигус перечислил украинских журналистов, которых назвал "каналами слива Суркова" и связал их с Антоном Геращенко: "Виталий Шабунин, Денис Бигус, Дмитрий Гнап, Алексей Шалайский как-то подозрительно похоже на личный антирейтинг Антона Геращенко. :-)))"


Antony Tselovalnik написал: "Так я так понял, что они вас не в открытую хотят использовать. Подкидывать инфу через вас, поэтому и правдивая она должна быть", на что Денис Бигус ответил: "Да если это полная, правдивая и верифицируемая инфа о коррупции Порошенко и окружения, то не надо мне ее подкидывать скрыто. Сурков может хоть лично привозить".


Звездная Яницкая: "Шкиряк, Геращенко, Олешко - уже подтвердили правдивость почты Суркова)"


Журналист Юрий Богданов предположил, что обнародованные документы взломанной почты Суркова являются выдумкой украинских журналистов: "Про почту Суркова. Сурков, бесспорно, гений политтехнологий. И наша большая удача, что его все больше и все чаще побеждают грубые "силовики". Фактически: архитектор однопартийной системы, выстроенной без пролития человеческой крови. В больших количествах. Но я как раз не думаю, что наши типа "журналисты" как-то им использовались. Они сами умеют. Без указки из Кремля. У них, зачастую, работодатели помельче и поближе. Хотя кто его знает".


Sasha Rabshun: "Не знаю, какой он там гений. Я вот с Закарпатья. Читаю выложенные "планы создания х**н знает чего в Закарпатье". Это дикий бздец. У меня все время такое было ощущение, что это какой-то стеб и "минутка юмора". Это такой шизофренический, нереализуемый бред. Я не могу поверить, что кто-то это на полном серьезе писал и думал, что воплотится в жизнь. Это душевно-больные люди".


Евгений Якунов: "Если внимательно почитать тексты, поймешь что это фейк, написанный человеком, говорящим по-украински".


Политический эксперт Евгений Магда: "Не сталкивался ранее с "КиберХунтой", но точно знаю одно: расшатывать ситуацию изнутри страны дешевле и легче, чем организовать военное наступление".


Киевский блогер Антон Ходза пошутил, какие еще документы могли бы опубликовать: "Там еще есть письмо Суркова к Путину, где он предлагает напасть на Украину, если общественность будет настаивать на e-декларировании. Удивительно, чего его опубликовали".


Как сообщал ONLINE.UA,  информацию о достоверности документов, полученных после взлома почты Владислава Суркова, подтвердил и советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?