Ярош рассказал, собирается ли он создавать партию
Категория
Политика
Дата публикации

Ярош рассказал, собирается ли он создавать партию

Ярош рассказал, собирается ли он создавать партию
Источник:  online.ua

Народный депутат Украины Дмитрий Ярош  заявил, что созданная им Державническая инициатива Яроша (Державницька ініціатива Яроша - ДІЯ) вполне может трансформироваться в партию, поскольку ее членами являются люди, желающие реализоваться в политике.


Об этом Ярош сказал в интервью ONLINE.UA.


"Я дал свое имя ребятам попользоваться - пусть ребята покажут. Я не хочу, чтобы это была организация Яроша. Не только по названию, но и по сути. Есть люди, которые хотят реализовываться в политике - у нас, в нашей среде, частично, в том числе, и среди тех ребят, которые воюют и сейчас. Вон комбат "Червень" (командир 8 отдельного батальона Украинской добровольческой армии) - из него же замечательный политик! Из комбата "Черного" (командир 5 отдельного батальона УДА) не получится политик, а из "Червня" - получится. Вот эти люди - могут. Их желательно завести в Верховную Раду, и уже там они смогут влиять на все процессы", - сказал он.


В то же время Ярош отметил, что ему самому в Верховной Раде неинтересно.


"А мне там неинтересно. В отличие от них. Много хороших ребят есть. Тот же "Богема", Андрей Шараскин, волонтер из Львова, Елена, которая занимается львовским центром ДИЯ, другие... Есть очень хороший костяк. Из таких людей элита и должна формироваться. Они все на войне себя проявили. Это действительно жертвенные люди - мудрые и благородные. Когда таких людей завести в структуры власти - тогда и будет толк. Но, в основном, у нас туда заходят жадные воры и всякая мразь", - подчеркнул нардеп.


Он также уточнил, что в созданной им Державнической инциативе Яроша он выступает в качестве советника.


"Это будет задача ДИЯ. Мы разные форматы рассматриваем. Я сейчас там - в качестве советника: даю советы, поправляю, направляю. Но сейчас это общественная организация, которая уже структурированная практически по всей Украине. Мы ведем переговоры с различными средами, причем, укоренившимися такими. Сейчас вот, например, с Ассоциацией фермерских хозяйств (или как-то так она называется), которая объединяет 50 000 таких хозяйств. Они обращают внимание на меня, потому что думают, что я - политический лидер, и мы с ними говорим о всяких вещах", - сказал политик.


По его словам, если совместить фермерские организации, АТОшников, волонтеров, часть "Правого сектора" - получится хорошая команда.


В то же время Ярош отмечает, что ему больше по душе общественная организация, чем политсила, потому что она может объединить нацию.


"Правда, я до сих пор сомневаюсь, превращать ли ее в партийный проект. Все-таки мне ближе то, о чем я говорил: создать именно такое движение. Потому во времена нестабильности, во времена мощных потрясений - и геополитических, и внутренних - партии не объединяют общество. Партия - это всегда лишь часть общества. И эта партийная возня, грызня не дает объединить нацию. Собственно, желательно бы движение, различные общественные слои объединял бы. Различных интеллектуалов. Потому сразу же было Слово - тут же никуда не денешься... Даже люди, которые являются некими моральными лидерами нации, в это движение бы пришли", - сказал политик.


На вопрос, будет ли он баллотироваться в Раду на следующих выборах, Ярош ответил: "Ребята - будут. А я посмотрю. Поскольку в Верховной Раде сейчас нечего делать. Сижу там, как не знаю что".


По его словам, в каждой фракции есть договорняки, поэтому он не хотел бы быть их членом, но в то же время внефракционные нардепы мало на что влияют.


"Имея фракцию, еще можно заниматься политикой. Тогда рычаг влияния на ситуацию появляется, и теоретически можно что-то делать, что-то менять. Но я же понимаю, что это все равно не мое. Я же вижу, как действуют фракции. Вижу все эти договорняки. В них гранату хочется бросить - а они между собой договариваются", - сказал Ярош.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Дмитрий Ярош: российская империя должна быть уничтожена как явление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?