У Путина прокомментировали нашумевшее выступление российского актера
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина прокомментировали нашумевшее выступление российского актера

У Путина прокомментировали нашумевшее выступление российского актера
Источник:  BBC

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал  жесткое выступление российского актера и режиссера Константина Райкина  о цензуре в искусстве.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


Напомним, Райкин сказал, что власть не должна делать вид, что борется за нравственность и мораль в искусстве.


"Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли? Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так", — заявил актер.


Песков в свою очередь отметил, что если государство выделяет на то, или иное произведение деньги, то имеет полное право "обозначить" его тематику.

"Естественно, если государство дает деньги на ту или иную постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему, государство заказывает произведения искусства на ту или иную тему," - сказал пресс-секретарь Путина.

При этом ограничения в отношении других произведений Песков пояснил борьбой с "экстремизмом" и "оскорблением чувств верующих".

"Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное - не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, в сети появилось видео выступления Райкина, раскритиковавшего современную Россию и ее реалии в контексте политики президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?