В Украине создают уникальный шлем для военных: опубликованы фото
Категория
Технологии
Дата публикации

В Украине создают уникальный шлем для военных: опубликованы фото

В Украине создают уникальный шлем для военных: опубликованы фото
Источник:  ain.ua

Украинский проект LimpidArmor работает над устройством дополненной реальности, предназначенным для военных, который позволит экипажам бронированной техники получать полноценный панорамный обзор окружающих условий.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ain.ua.


Это программно-аппаратный комплекс, состоящий из AR-шлема на основе HoloLens от Microsoft, управляющего компьютера и пульта управления. Команда стартапа изначально работала над устройством дополненной реальности для картингов. Идея создать щлем для военных появилась после встречи основателя и CEO стартапа Михаила Гречухина с участниками АТО в Днепре. Танкисты тогда обсуждали недостатки систем обзора отечественной военной техники. И когда в мае 2016 года команде в руки попал шлем HoloLens, они решили заняться разработкой девайса для армии, который решил бы эту проблему.


В законченном виде комплекс LimpidArmor будет состоять из AR-шлема, центрального управляющего устройства, набора обычных и тепловизорных камер, и пульта управления. Он сможет стримить данные от камер, склеенные в 360-градусную панораму, и транслировать ее перед глазами водителя машины. Кроме того, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки и т.д.

В будущем устройство может использоваться также в гражданских целях. К примеру, с его помощью можно будет оборудовать виртуальные места работы для операторов крупной техники, пилотов дронов и т.д.

Сейчас у команды на руках рабочий прототип — он уже транслирует данные на экран шлема, но они пока выглядят не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна. Устройство уже презентовали Управлению вооружения Министерства обороны, команда получила разрешение от концерна «Укроборонпром» на сотрудничество с украинскими танковыми заводами, работу со Львовском бронетанковым заводом уже начали.

В конце сентября проект прошел в финал польского конкурса стартапов StartUp Hub Warsaw.

Как сообщал ONLINE.UA, 24 октября состоялось официальное представление нового начальника Главного управления разведки Министерства обороны Василия Бурбы.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?