Украина теряет жесткого помощника в США, но есть шанс на смертельное оружие - Foreign Policy
Категория
Мир
Дата публикации

Украина теряет жесткого помощника в США, но есть шанс на смертельное оружие - Foreign Policy

Украина теряет жесткого помощника в США, но есть шанс на смертельное оружие - Foreign Policy
Источник:  Foreign Policy

Никто из представителей американских властей не обладал большим влиянием на Украину, чем вице-президент страны Джо Байден. Как уполномоченный представитель администрации Барака Обамы по политическим вопросам, он сплотил поддержку Киева перед лицом российской военной интервенции и развивал личные отношения с лидерами страны. Но он проводил политику "жесткой любви", не раз задерживая финансовую помощь из-за опасений, связанных с коррупцией.

В своей статье для Foreign Policy, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналисты Дан де Луче и Рид Стендиш говорят о влиянии и связи вице-президента США Джо Байдена с украинскими политиками, их обеспокоенности по поводу того, будет ли следующая администрация Белого дома оказывать такую же поддержку, в то время как Владимир Путин, кажется, собирается наращивать давление. Также издание проанализировало, при каких условиях США таки могут дать Украине летальное оружие, и как Хиллари Клинтон поддержит Киев, если станет президентом.

Так как срок пребывания Байдена на посту вице-президента подходит к концу, следующему президенту США предстоит решить, кто возьмет на себя уникальную роль специалиста, ответственного за принятие решений по Киеву. Переход власти в США происходит в решающий момент войны в Украине, в условиях все более напряженной конкуренции между Америкой и Россией, а также растущей усталости Европы от непрекращающейся коррупции в Киеве.

Новый президент США примет присягу 20 января 2017 года, и это произойдет на фоне растущей тревоги в Госдепартаменте, Министерстве обороны и Конгрессе в связи с поведением РФ в Украине и других местах. В связи с беспорядочными бомбардировками сирийского города Алеппо, взломом серверов Национального комитета Демократической партии, поддержкой вооруженных сепаратистов на востоке Украины (и прямым военным вторжением РФ, - ред.) и угрозами применения ядерного оружия со стороны России, американские дипломаты, высшие военные чины и законодатели все чаще выступают за агрессивную тактику в действиях против Москвы.

"Есть желание насчет более напористого подхода", - сказал один член Конгресса, специалист по политическим отношениям с Украиной и Россией.

Широко распространено мнение, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон больше готова сразиться с Россией от имени Украины и вести более жесткую линию внешней политики, чем администрация нынешнего президента Барака Обамы. Но украинские чиновники всерьез опасаются ее противника-республиканца Дональда Трампа, который тепло отзывается о российском президенте Владимире Путине.

Читайте также: Трамп уже сделал первый подарок Путину - The Washington Post

Даже президент Обама, демократ, помогал разделить бремя украинских бед неохотно, отчасти из страха спровоцировать прямую конфронтацию с Москвой. В 2014 году российские войска захватили и аннексировали Крым, а затем РФ отправила военных на восток Украины, чтобы поддержать там сепаратистов. Вместе с тем, Обама отклонил предложение Байдена и большинства своих советников и не принял решения о поставке оружия украинским военным.

Обаму волновала возможность эскалации военного противостояния между Киевом и Москвой, то, что Россия, вероятно, победит и он принимал во внимание сильное сопротивление европейских столиц такому развитию событий. Вместо этого Обама настоял на экономических санкциях против РФ и согласился, чтобы Германия и Франция стали посредниками в дипломатических усилиях Киева и Москвы по разрешению конфликта.

Но борьба продолжается, и истекает терпение в отношении России в Конгрессе, где некоторые законодатели уже готовы ввести новые экономические санкции против Москвы. Старшие дипломаты также разочарованы состоянием разваливающихся мирных Минских соглашений и считают, что пришло время Соединенным Штатам взять на себя ведущую роль в переговорах, а не перекладывать это дело на Берлин и Париж.

Заключенное при международном посредничестве соглашение помогло снизить интенсивность боевых действий во время их пика в 2014 году (вторые Минские соглашения, напомним, был подписаны в феврале 2015 года, первые - в сентябре 2014-го, - ред.). Но им не удалось добиться прочного прекращения огня или реинтеграции контролируемых сепаратистами регионов на востоке Украины. По данным ООН в конфликте погибло около 10 000 человек с его начала в апреле 2014 года.

Представители администрации Обамы говорят, что есть небольшой шанс, около 10 недель между выборами в США 8 ноября и вступлением следующего президента в должность, и что в это период может появиться возможность достичь прогресса по Минским договоренностям. Но это будет зависеть от маловероятной готовности Путина отойти от нынешнего конфликта в Украине, в котором Москва регулярно усиливает провокации, оказывая давление на Киев.

Если верить  электронным письмам, якобы принадлежащим помощнику Путина Владиславу Суркову, которые недавно были получены группой украинских хакеров, у Кремля есть подробные планы того, как еще больше дестабилизировать политику и экономику Украины. Впрочем, подлинность этих документов до сих пор не подтверждена.

Эффект Байдена

Власти Украины в значительной степени опирались на прямой канал связи с вице-президентом США, и уход Байдена оставит зияющую дыру. Его влияние в значительной степени основано на силе его личности, поддержке со стороны Обамы и длинном послужном списке содействия повышению американской роли в Восточной Европе - от поддержки расширения НАТО до призывов к американской военной интервенции на Балканах в 1990-е годы.

Если президентом будет избрана Клинтон, что, согласно текущим опросам общественного мнения, вполне вероятно, контроль связей США с Украиной, потенциально, может перейти обратно к Госдепартаменту. За это может взяться и сама Клинтон, так как она показала большой интерес к конфликту, по словам нынешних и бывших работников администрации.

Возможно также, что Байден будет играть определенную роль в будущей администрации Клинтон. По утверждению издания Politico, ее советники хотят предложить Байдену должность госсекретаря, хотя перспективы такого исхода остаются, в лучшем случае, неясными.

Но точно ясно, что у следующего президента будет "специально уполномоченный человек по Украине", будь то в Белом доме или в Госдепартаменте, сказал высокопоставленный представитель администрации, говоривший на условиях анонимности.

Байден говорит с украинским руководством по телефону, два или три раза в месяц и "принимает очень активное участие" в жизни страны, сказал в комментарии Foreign Policy представитель администрации.

Украинские чиновники подтверждают эти слова и нахваливают помощь Байдена. "Роль Джо была уникальной и ценной, и будет очень сложно его заменить", - сказала Foreign Policy бывший министр финансов Украины, а ныне сотрудник Атлантического совета Наталья Яресько.

Читайте также: Константин Боровой: Путину ничего не поможет, всем понятно, что он - обычный бандит

Обама и Байден разделили обязанности по реагированию на кризис в Украине. Президент сосредоточился на укреплении поддержки для сохранения санкций в отношении России, ведя переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами. Миссией Байдена, тем временем, было держать Украину в курсе событий, в то же время, удостоверяясь, что Киев не нарушает Минские договоренности и в состоянии бороться с коррупцией внутри страны - провал любого из этих условий может подтолкнуть европейские столицы отказаться от санкций.

"Вице-президент принимал чрезвычайно активное участие, помогая доносить до украинцев, что им нужно оставаться белее снега - как в отношении реформ, так и их обязательствам по Минским соглашениям, чтобы у европейцев не было предлога отвернуться от них", - сказал представитель администрации.

Битва за реформы в стране

Связь Байдена с украинцами была установлена вскоре после свержения экс-президента Виктора Януковича в феврале 2014 года. После того, как Янукович не подписал долгожданное Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а вместо этого принял предложение о получении $15 млрд и газа со скидкой от Кремля, в Киеве вспыхнули массовые протесты. Спустя несколько месяцев протестов и кровопролитных столкновений между демонстрантами и полицией, Янукович покинул столицу 22 февраля 2014 года, отправившись в Россию, где он живет сегодня.

Первостепенной задачей Вашингтона было обеспечить в Киеве достаточно надежное правительство, чтобы справиться с трудным политическим переходом и спасти тонущую экономику страны. Но политическая культура Украины оказалась проблемной, а ее государственные институты стали пустыми, пока страной управляли в партнерстве политики и олигархи.

Арсений Яценюк - бывший министр иностранных дел и экс-кандидат в президенты - выиграл поддержку Запада, став премьер-министром после Евромайдана. Петр Порошенко, политик-миллиардер, который занимал нескольких постов в Кабмине за последние десять лет и заработал свои деньги в кондитерском бизнесе, также стал ключевым игроком на политической сцене после Майдана. 25 мая 2014 года Порошенко был избран президентом.

Байден наладил личную связь с правящим дуэтом и начал бороться за различные реформы в Украине. Он помог формирующемуся правительству получить пакет помощи от Международного валютного фонда в размере $17,5 млрд, поддержал перестройку неэффективной и коррумпированной газовой отрасли страны, содействовал нашумевшему реформированию печально известной милиции Украины и настаивал на создании независимого антикоррупционного бюро. Внимание вице-президента к Киеву также подкрепляли помощница Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джона Керри Виктория Нуланд, которая тесно сотрудничала с новым Кабинетом министров Украины, состоящим из прозападных технократов, а также министр торговли Пенни Прицкер, которая помогала вводить рыночные реформы.

"Самым главным элементом было время. Байден пришел, когда Украина отчаянно нуждалась во внимании со стороны международного сообщества, и он его предоставил", - сказал Балаш Жабарик, приглашенный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Но именно личный дипломатический подход вице-президента продвинул его активную позицию и позволил построить прочные отношения с украинскими политиками.

"Он (Байден – ред.) - реальный человек. Он делает то, во что он верит. У него есть видение. У него есть мужество", - сказал Foreign Policy Яценюк, который ушел в отставку в апреле.

Яценюк отдал должное драйву Байдена, который закрепил авторитет США среди украинских законодателей достаточно сильно, чтобы была услышана критика Вашингтона, когда Киев начал тормозить реформы. Один из таких случаев произошел в декабре 2015 года, когда вице-президент в пламенной речи призвал украинский парламент ограничить власть олигархов в стране и выполнить обещания, звучавшие во время Евромайдана.

"Жесткая любовь" Байдена стала более заметной, когда украинская политика вернулась на старую дорожку. Несмотря на ряд мер, направленных на повышение прозрачности работы правительства и спасение балансирующей экономики страны, Киев начал тормозить - а в некоторых случаях, полностью останавливать - проведение реформ по борьбе с коррупцией.

В конце 2015 года начало расти общественное недовольство выбранным Порошенко генеральным прокурором: Виктором Шокиным, ветераном украинской политики и близким соратником президента. Шокин совершил ошибку в деле о коррупции бывшего ставленника Януковича и позволил ему покинуть страну.

Позиция генерального прокурора, который назначается президентом, имеет огромное значение в Украине и часто используется для оказания давления на конкурентов и заключения сделок для политической и коммерческой выгоды. Евромайдан должен был положить конец такого рода махинациям, но Шокин служил напоминанием о том, что мало, что изменилось. Он усилил это восприятие тем, что усложнял расследование насчет двух высокопоставленных государственных прокуроров, арестованных по обвинению в коррупции (так называемых "бриллиантовых прокуроров", - ред.) и после того, как министр экономики Айварас Абромавичус назвал его причиной задержки реформ, прежде чем уволиться в знак протеста этому.

Встревоженный тем, что Порошенко пошел на попятную, Белый дом задержал выдачу $1 млрд кредитных гарантий до увольнения Шокина. Байден сам по телефону сообщил Порошенко об этом решении.

"Петр, вы не получите ваш миллиард долларов, – в интервью Atlantic вспомнил Байден свои слова, сказанные украинскому президенту. – Все хорошо, вы можете оставить прокурора. Просто поймите - если вы это сделаете, мы не дадим вам денег".

Порошенко, в конце концов, уволил Шокина. Но в результате репутация украинского лидера в Вашингтоне - и в Украине - испортилась, а его рейтинги упали до близкого к 10% показателя.

"Трудно искоренить коррупцию в вашей системе, если генеральный прокурор не только коррумпирован, но у него есть куча коррумпированных дружков на других позициях, и они активно срывают расследования в отношении олигархов и правительственных чиновников, - сказал высокопоставленный представитель администрации США. - Увольнение Шокина было необходимым – пусть и не вполне достаточным, – фактором для продвижения Украины на пути реформ".

После инцидента с Шокиным, прозападная коалиция Яценюка и Порошенко также попала в опасность, когда премьер и президент начали конфликтовать, очерняя друг друга в местных СМИ. Яценюк едва пережил голосование по выражению недоверия, организованное против него партией Порошенко, что привело к напряженному политическому кризису. После нескольких месяцев междоусобиц и потери доверия со стороны западных партнеров Украины, Яценюк ушел с поста премьер-министра в апреле.

С тех пор Киев продолжает распылять реформы, в то время, как корыстные интересы прошлого столкнулись с новой волной политиков и активистов, пытающихся вывести страну на западное направление.

Последнее столкновение было между продолжающими вражду Генпрокуратурой и недавно созданным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Новое бюро было создано для решения громких коррупционных дел, но НАБУ напрямую противоречило прокуратуре, которая рассматривает его как политического конкурента. В драматическом инциденте в августе представители прокуратуры провели обыски в офисах НАБУ по обвинению в незаконной слежке, а затем задержали двух следователей и избили их, когда они находились в заключении (отметим, что это лишь одна из версий скандального события, - ред.).

Поставки оружия в Украину

Помимо подталкивания Киева к реформам, политика США по отношению к Украине будет зависеть от продолжающейся войны на Донбассе. Если Минские договоренности потерпят крах, и уровень насилия повысится, следующему президенту предстоит вступить в возобновившиеся дебаты - не только о новых санкциях в отношении Москвы, но и о том, чтобы вооружить украинские силы для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Вопрос о том, следует ли поставлять оружие (в частности, противотанковое) Киеву вызвало бурные дебаты внутри и вне администрации, когда война достигла своего пика в 2014 году.

По словам Дерека Солея, который в то время был высокопоставленным чиновником министерства обороны, советники Обамы были практически единодушны в призыве к вооружению силовиков Украины. "Это был один из немногих случаев, которые я могу вспомнить в администрации Обамы, когда почти каждый высокопоставленный чиновник был за то, чтобы сделать что-то, против чего выступает президент", - пишет Солей в своей книге The Long Game.

Белый дом настолько хотел избежать какой-либо напряженности в отношениях с Россией, что отправлял нелетальное военное снаряжение в Украину на грузовиках вместо военных самолетов США - на всякий случай, чтобы самолеты не были восприняты как провокация.

Малоинтенсивная борьба продолжается, и каждую неделю сообщается о жертвах. Тем не менее, сейчас нет крупномасштабных военных наступлений, а линия фронта заморожена. И, как следствие, призывы к вооружению Киева исчезли.

"Этот вопрос обсуждался больше, когда конфликт был более горячим", - сказал высокопоставленный представитель администрации.

Читайте также: Путин бросил против Украины марионеток, самые опасные из них - в Киеве

Украинские вооруженные силы также стали гораздо более способными и организованными за последние два года, после получения профессиональной подготовки и помощи со стороны Соединенных Штатов, и после того, как Киев начал программу реформ. Тем не менее, украинские чиновники говорят, что они будут поднимать вопрос о получении летальной помощи со стороны Вашингтона со следующим президентом США и рассчитывать на поддержку обеих партий.

Киев и Новый Белый дом

Забегая наперед, можно сказать, что Украина и непрочные Минские соглашения будут оставаться одним из приоритетов внешней политики для следующего президента из-за их центральной роли в натянутых отношениях Вашингтона с Москвой. Чиновники в Киеве благосклонно относятся к идее президентства Клинтон и у них большие надежды, что их потребности будут удовлетворены.

"Хиллари для Украины - чемпион. Она знает все об Украине", - сказал бывший премьер-министр Яценюк.

Дональд Трамп же, напротив, выразил мало симпатии к бедственному положению Украины, и даже повторил точку зрения России в отношении конфликтных событий.

После того, как Трамп в июле дал интервью Джорджу Стефанопулосу на ABC News, в котором он сказал, что Россия не вторгалась в Украину, а те, кто живет в Крыму, возможно, на самом деле счастливее под контролем Москвы, Киев выразил возмущение. На своей странице в Facebook Яценюк написал, что комментарии Трампа были нарушением "ценностей свободного мира, цивилизованного мирового порядка и международного права".

Клинтон встретилась с Порошенко в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, и оба согласились, что "солидарность с Украиной имеет важное значение в борьбе против российской агрессии", сообщили в пресс-службе украинского президента.

Порошенко также обратился к Трампу, но встречи не произошло - представитель АП тогда сказал, что кандидат от Республиканской партии так и не дал четкого ответа на вопрос о проведении встречи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?