Путин ради своих войн взялся за одну из стран Евросоюза - частная разведка США раскрыла риски
Категория
Мир
Дата публикации

Путин ради своих войн взялся за одну из стран Евросоюза - частная разведка США раскрыла риски

Путин ради своих войн взялся за одну из стран Евросоюза - частная разведка США раскрыла риски
Источник:  Stratfor

Россия Владимира Путина снова обращает свое внимание на Восточное Средиземноморье. Москва стремится сохранить позиции в этом регионе не только, чтобы влиять на свое положение на Ближнем Востоке (где РФ сейчас принимает активное участие в войне в Сирии) и баланс сил с НАТО, но также из-за того, что этот регион является финансовым офшорным "убежищем" и вызывает опасения, связанные со сферой энергетики.

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor в своем новом анализе рассказала о заинтересованности России в одной из стран Евросоюза - Кипре - и том, почему эта территория является стратегической для всего региона. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве принимал своего кипрского коллегу Иоанниса Касулидиса. Учитывая, что Россия на данный момент по горло занята другими делами, такая встреча может показаться излишней, но внимание к малым островным нациям - ключевая часть стратегии РФ в регионе. Это последняя из ряда встреч с кипрскими лидерами за последние недели, среди которых - и встреча с руководителем оппозиционной партии Андросом Киприану. Москва принимает необходимые меры, чтобы держать под контролем политическую жизнь острова во всей полноте.

Внимание во время встречи 31 октября в значительной степени было сосредоточено на саммите воссоединения между греческими и турецкими киприотами, который пройдет на следующей неделе. С 1974 года остров был разделен между международно признанной Греческой республикой на юге и Турецкой республикой на севере. В течение последних четырех десятилетий проходили постоянные переговоры для решения этого конфликта, но только с мая 2015 года переговоры под руководством Организации Объединенных Наций достигли такого многообещающего уровня.

На следующей неделе представители северных и южных властей встретятся в Швейцарии, чтобы обсудить спорные вопросы – территориальные и обмена собственности, которые являются, возможно, наиболее чувствительными. Обе стороны осознают экономические, финансовые и политические выгоды от воссоединении острова и находятся под сильным давлением со стороны ООН, Евросоюза, Турции и Израиля для достижения согласия – последним двум также не терпится начать энергетические переговоры.

Россия, однако, известна умением испортить перспективные переговоры, особенно когда они поднимаются до уровня поддержки со стороны ООН. В 2004 году Россия использовала свою позицию в Совете Безопасности ООН, чтобы наложить вето на резолюцию по урегулированию конфликта, как раз перед тем, как греки-киприоты проголосовали против объединения. Теперь же Лавров призвал ООН не "навязывать свое видение" урегулирования ситуации на Кипре. Москва серьезно заинтересована в сохранении статус-кво. Воссоединение освободило бы остров - и другие иностранные державы, - и вместо этого они могли бы сосредоточиться на вопросах, касающихся России.

На Кипре уже располагаются греческие, турецкие и британские войска, и Россия обеспокоена тем, что воссоединенная страна может еще больше склониться в сторону НАТО. Кипр расположен на стратегическом для запуска ракет расстоянии от стран Ближнего Востока и Северной Африки, где происходят кризисы - в частности Сирии, Ирака и Ливии. Военные самолеты из Франции, Великобритании и Соединенных Штатов часто вылетают туда из Кипра.

В прошлом Москва думала об идее размещения собственной военной базы на острове, хотя Турция и остальная часть НАТО такой шаг, вероятно, будут рассматривать как провокацию. Россия сейчас перемещает свою военно-морскую флотилию, в том числе  авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер Петр Великий, и несколько эсминцев и судов снабжения, в Восточное Средиземноморье в сторону Сирии. Флот не только сопровождали британские суда в районе Ла-Манша, Испания (как и Мальта, - ред.) отказала ему в дозаправке. Лавров в понедельник подтвердил, что российские корабли не будут использовать Кипр в качестве военной базы для атак на Сирию. Этот вопрос, вероятно, больше никогда не будет вынесен на обсуждение в случае воссоединения острова.

Россия также жаждет заполучить Кипр по финансовым причинам. В течение многих десятилетий, остров служил в качестве офшорной банковской зоны и был центром отмывания денег для российских компаний и частных лиц.

Даже будучи членом Евросоюза, Кипр довольно либерально толковал его правила, что позволяет банковскому сектору острова оставаться тесно связанным с Россией. Москва дала стране кредиты на миллиарды долларов во время финансового кризиса 2011 года, чтобы помочь обеспечить безопасность российских средств, припрятанных на острове (правда, несмотря на эти усилия, антикризисные меры Европейского союза два года спустя, в конечном счете, повлияли на российские деньги в этом их убежище). И хотя финансовое бремя Кипра несколько ослабело, а Москва приняла меры для того, чтобы российские деньги покинули страну, остров все еще является одним из самых популярных мест для неофициальных средств элит и компаний российского государства.

Кипр также играет ключевую роль в стратегии Москвы по природному газу. Израиль, Египет и Кипр сами по себе сделали значительные открытия природного газа за последнее десятилетия. Каждый из них может стать важным поставщиком этого ресурса в Турцию и Юго-Восточную Европу в течение ближайшего десятилетия, возможно, отобрав важную позицию у российских поставщиков.

Российский энергетический гигант "Газпром" пытается продвинуть сделку о трубопроводе TurkStream, по которому будут происходить российские поставки газа в Турцию и далее в Европу. Разделенный Кипр является важной долгосрочной помехой для любого конкурирующего трубопровода, направляющегося в Турцию или Южную Европу из Египта или Израиля, которому, скорее всего, потребуется создавать транзит через кипрские или северные кипрские воды, учитывая, что другой вариант - это транзит его через ливанские или сирийские воды.

Из-за всех этих условий, Кипр находится в сложном положении; зажат между "пряниками", которые Россия предоставила в прошлом - финансовые стимулы, инвестиции, торговля, туризм и политические связи - и возможностью политического урегулирования, которое было бы глубоко полезно острову и укреплению связей с Западом.

Москва также ведет переговоры с оппозиционными группами на Кипре, поэтому возникает вопрос, могут ли дружественные жесты России превратиться во внутреннее вмешательство, чтобы препятствовать прогрессу в переговорах о воссоединении. В конце концов, будущая траектория небольшого средиземноморского острова будет иметь несоизмеримый эффект не только на регион, но и на цели и амбиции крупных мировых держав, заинтересованных в Кипре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?