Сеть поразило письмо голодных российских стариков Путину
Категория
Мир
Дата публикации

Сеть поразило письмо голодных российских стариков Путину

Сеть поразило письмо голодных российских стариков Путину
Источник:  online.ua

В России старики из дома престарелых в Якутии написала письмо президенту РФ  Владимиру Путину, в котором пожаловались на голод и отсутствие условий для существования.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook российской журналистки Наталии Нвожиловой.


«2016 год. Старики якутского дома престарелых, прозванного "концлагерем современности", написали Путину письмо с жалобой на голод и холод. Пишут, что кормят их пустой кашей без сахара, масла и соли, супом без мяса, а также дают им только два кусочка хлеба в сутки», - написала Новожилова.


«Цитата из письма: "После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой - жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне - кусочек картошки или немного лапши - глотают одним взмахом ложки», - цитирует журналистка.


«В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. В такие минуты невыносимо смотреть друг другу в глаза. Мы практически каждый день уходим со столовой голодные. Проходя мимо бака с хлебом, втихаря хватаем по нескольку кусочков и пихаем в карманы - так мы запасаемся хоть чем-то на нескончаемые скучные вечера… Почему-то вечерами особенно хочется кушать. Мужики, побывавшие в заключении, говорят, что там кормят намного лучше», - продолжает Новожилова.


«Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждем. А еще просим организовать проверку: правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание. Если все дела в нашем интернате ведутся правильно, то нам остается только смириться и дальше влачить жалкое существование, тихо плача в подушку ночами», - цитирует российская журналиста.


По ее словам, авторы подписались под письмом вымышленными фамилиями.


«Они опасаются, что руководство интерната, узнав об их обращении, выбросит жалобщиков на улицу. Те, кто писал прежние жалобы, бесследно исчезли. 75% пенсии удерживают на питание и обеспечение одеждой. При этом теплых вещей все равно не хватает, и старики с ужасом ждут наступления зимы, которая в Якутии особенно сурова. Ранее они писали письма в прокуратуру и соцзащиту, но ответа не получили», - написала Новожилова.


При этом письмо якутских стариков вызвало много гнева и возмущения у пользователей соцсетей.


Nick Linkievitch: Уровень цивилизованности государства определяется по его отношению к детям, старикам и инвалидам...


Михаил Терентьев: Они у себя в Кремле пируют, что им до стариков? Да и вообще до всех людей... Пора принудительно отправить Путина самого в этот пансионат, без права покидать его территорию, по возрасту уже подходит.


Korshunov Pavel: В США писать надо. Быстрее помощь придёт. Наш царек не настоящий.


Михайло Литвинець: Этот русский мир не жалко... барышей нет.


Mila Kalmykova-Paskevich: Великая держава. 21-й век. Слов нет.


Как сообщал ONLINE.UA,  8-летняя украинка написала трогательное письмо для волонтёров, которое передала вместе с деньгами и вещами для военнослужащих Вооруженных сил Украины и детей, живущих в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?