У необстрелянных пацанов был шок: полковник АТО рассказал о своем первом бое на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У необстрелянных пацанов был шок: полковник АТО рассказал о своем первом бое на Донбассе

У необстрелянных пацанов был шок: полковник АТО рассказал о своем первом бое на Донбассе
Источник:  online.ua

Командующий оперативно-тактической группировки "Мариуполь", заместитель командующего войск ОК "Север" по боевой подготовке полковник Эдуард Москалев рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться во время его первого боя в зоне АТО на Донбассе.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Тяжело было и во время первого боя. Оказалось, это очень сложно — впервые открыть огонь по противнику... Я тот бой до сих пор помню, как сейчас... Перед шахтой 6-7 был такой небольшой дачный поселок. Когда мы туда заходили — противник нас уже ждал. Подготовил нам засаду. Нам повезло, что они не учли некоторые моменты. Дело в том, что перед выдвижением я отправил группу проверить ту точку, где мы должны были выставить блокпост. Судя по карте, там должен был находиться железнодорожный мост. Возле него мы и должны были занять позиции, выставить блокпост — и охранять этот мост. Но ребята вернулись и рассказали, что в реальности там уже нет ни железной дороги, ни моста. Поэтому я принял решение вернуться назад, доложил об этом — и мы начали искать другое место для установки блокпоста. А противник не ожидал, что мы совершим такой маневр. Они начали бить из минометов в то место, куда мы должны были изначально прийти — то есть, в район этого уже несуществующего моста...", - вспоминает полковник.


По его словам, боевики заходили с тыла и пытались окружить украинских военных.
"Словом, тогда, когда начался тот самый первый бой, мы были в этом коттеджном поселке. Там была такая очень узенькая улочка, но мы успели развернуться и начали уже выдвигаться в обратную сторону. А противник пошел с тыла. Хотели нас зажать в этом населенном пункте... Получилось, что мы столкнулись с ними лоб в лоб. Причем, впереди у меня шел танк. Я шел сзади, за ним, на БМП. А уже за мной шла колонна. Танк принял на себя два выстрела из РПГ — и остался цел. Единственное — башню у него заклинило. Но люди остались живы", - рассказывает Москалев.


Читайте также: На войне без везения никуда: украинский командир АТО рассказал о чудесах


Он также добавил, что у бойцов, которые только пришли с гражданки, их первый бой вызвал шок.
"Мы приняли бой. Первых, кто там лез, уничтожили сразу. А потом они начали плотный огонь из стрелкового оружия, начали стрелять из АГС, подкатили миномет 82 мм... Мы приняли этот бой, спешились, начали вести ответный огонь. И в какой-то момент я поворачиваю голову туда, назад, где, как я был уверен, человек 20-30 моих бойцов — и вижу, что нас всего человек до десяти осталось. Все остальные — разошлись по укрытиям. Люди, 34 батальон, они ж необстрелянные были. Пацаны только-только пришли с гражданки. Понятно, что для них это был шок...", - отметил полковник.
"Остались тогда со мной мои ребята и часть хлопцев из 34 батальона, действительно хороших хлопцев. Был у меня там Саня "Крым", пулеметчик — он до сих пор воюет. Из пулемета стрелял, как из снайперской винтовки. Очень четко бил, отсекал их очень хорошо... Ярик был, снайпер — тоже четко очень по противнику работал. Не одного положил. Еще было пару человек, которые очень достойно воевали. Ну и то подразделение, которое со мной непосредственно на БМП было...", - говорит он.


Москалев рассказал, какую технику использовали силы АТО во время отхода.
"Бой продолжался порядка 3,5 часов после того, как мы получили команду на отход. И мы тогда использовали тактику, которую в то время использовали редко. Я построил технику в шахматном порядке, распределил людей так, чтобы за каждой машиной в колонне было по 4-6 человек. Вот такой "елочкой" мы стали — и начали выдвижение в шахматном порядке. При этом постоянно стреляли. Простреливали полностью все пространство, которое было перед нами. И это дало нам возможность выйти", - сказал он.
"Мы прошли так пешком километров 5, простреливая все перед собой. Противник не мог вообще сунуться, не мог поднять головы. За этот бой у меня было два "300-х". У одного были осколочные ранения в ногу. У второго — ранение в плечо, тоже осколок от АГС. И два контуженных танкиста было. Легкие контузии. Они оба потом встали в строй и отказались от госпитализации", - добавил полковник.


Больше  читайте в интервью Эдуарда Москалева на ONLINE.UA: В начале войны на Донбассе бойцов приходилось заставлять стрелять - командующий сектора М.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?