Украинцам объяснили, кому действительно выгодна продажа земли: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам объяснили, кому действительно выгодна продажа земли: опубликовано видео

Украинцам объяснили, кому действительно выгодна продажа земли: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Свободный рыночный оборот земли в Украине будет выгоден в первую очередь среднему и малому аграрному бизнесу.


Такое мнение  в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил экономист Борис Кушнирук.


«Главными, кто выиграет, и кому нужны эти земельные наделы в 200, 300, 400 гектаров, являются маленькие и средние аграрные предприятия», - заявил Кушнирук.


«А для чего оно им? Крупные компании могут привлекать инвестиции и кредиты, исходя просто из их размера. Им могут дать небольшую сумму по кредитам по отношению к их активам, и в этом случае они могут с ними поработать. Им со значительно большим доверием дадут какие-то фонды во временное пользование то оборудование, то технику, то горючее, какое-то сырье и т.д. - все это они могут получить без того, чтобы что-то оставлять в залог, кроме залога оборотных средств», - продолжил Кушнирук.


«Если же речь идет о малых компаниях, то у них единственная возможность привлечь длинные кредиты - это залог. А у них нечего заложить. И если у них появится земля, она станет главным инструментом залоговых отношений для того, чтобы получить длинные кредиты», - объяснил экономист.


«Потому что если крупные компании работают с масштабами, и выигрывают не столько от повышения продуктивности земель, сколько от масштаба использования техники или площадей, то малые компании могут выиграть только за счет того, что их продукция будет со значительно большей добавленной стоимостью»,- сказал Кушнирук.


«А что это за продукция? Это, в первую очередь, садоводство, это экологически чистая продукция. И в этом случае, для этого им нужны часто кредиты, причем долгосрочные. Например, вам нужно заложить сад, из которого можно получить доход значительно больший (с этого земельного участка), чем с зерновых или даже масличных. Но доход этот будет только через 5-6 лет. То есть, нужен долгосрочный кредит, который можно получить только под залог чего-то», - подчеркнул экономист.


«Если земля принадлежит им, то тогда, разбив такой сад, они могут заложить эту землю с этим садом, и это будет давать доверие банкам для того, чтобы таких крестьян можно было кредитовать. Причем задача состоит в том, чтобы таких вот крестьянских хозяйств были тысячи и тысячи в Украине», - пояснил Кушнирук.



Больше  читайте в блоге Бориса Кушнирука на ONLINE.UA Рынок земли: есть простой секрет успеха для Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?