В Минюсте сделали важное заявление о судьях в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте сделали важное заявление о судьях в Украине

Министерство юстиции Украины
В Минюсте сделали важное заявление о судьях в Украине

Глава Министерства юстиции Украины  Павел Петренко во время встречи с послом, главой Представительства Европейского Союза в Украине Хюгом Мингарелли  заявил, что приоритетом его ведомства на данном этапе работы является открытый и прозрачный конкурс для отбора судей в новую систему.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


"Сейчас для нас основной приоритет - обеспечить проведение полностью прозрачного и открытого конкурса для отбора судей в новую систему", - сказал Петренко.


По его словам, Минюст подготовил и обеспечил принятие законодательства, необходимого для запуска новых антикоррупционных органов, которые уже работают и демонстрируют результаты.


Петренко также сказал Мингарелли, что во многом внутренняя реформа Минюста стала возможной именно благодаря экспертам ЕС, которые оказывали техническую помощь в этой сфере, провели функциональный аудит Министерства и помогли разработать новую значительно более эффективную структуру ведомства.


Читайте также: Брак за сутки: Минюст отчитался о ходе проекта и показал яркое видео


Кроме того, Петренко проинформировал посла о реформе регистрационной системы и передачу регистрационных функции местной власти и нотариусам в рамках процессов децентрализации и демонополизации.


При этом министр отметил, что сейчас актуально продолжение работы над разработкой нового антикоррупционного законодательства, в частности закона, который обеспечит возвращение государству активов, полученных незаконным путем в рамках гражданского производства.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр юстиции Украины в ходе заседания парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия убеждал депутатов в необходимости принятия закона о спецконфискации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?