Казань не брал: в России поразили новым случаем "победобесия"
Категория
Мир
Дата публикации

Казань не брал: в России поразили новым случаем "победобесия"

Казань не брал: в России поразили новым случаем "победобесия"
Источник:  evening-kazan.ru

В России Казани хотят присвоить статус города воинской славы, хотя сражения Второй мировой проходили очень далеко от этой местности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Вечернюю Казань".


Поводом для такой инициативы стал рассказ сотрудницы Национального архива Людмилы Кузнецовой о строительстве Казанского обвода и о бомбежке порохового завода в ноябре 1941 года.


Заведующий музеем Великой Отечественной войны Михаил Черепанов в ответ на это предложение заявил, что строительство противотанкового Казанского обвода не диктовалось насущной военной необходимостью, и у города нет основания принимать на себя особый статус, так как военные действия не происходили даже поблизости.


Кузнецова, в свою очередь, объявила Черепанова некомпетентным в вопросах истории и написала на него жалобу.


"Он — скрытый враг, насаждающий за государственный счет негативное восприятие молодым поколением прошлого Татарии, Казани, страны в целом, преподнося его в деформированном, исключительно отрицательном смысле... Он — идеологический враг, разрушающий души подрастающего поколения путем формирования исключительно негативного восприятия прошлого своей страны... Таких как он, с его антипатриотическими по большому счету установками и мировоззрением в условиях расцветшего фашизма на Украине и попыток его реанимации у нас, в России, не должно быть на пушечный выстрел ни в каких мемориальных комплексах Великой Отечественной войны", — говорится в письме женщины.


Как известно, в России регулярно проходят акции с использованием атрибутики и символики Второй мировой; официальная пропаганда приветствует такие мероприятия. Чрезмерное внимание к этой теме получило у противников кремлевского режима ироническое название "победобесия".


Читайте также: Опять взяли Берлин: Россия поразила новым примером победобесия


В сети смеются.






Как сообщал ONLINE.UA,  Министерство иностранных дел Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний о Степане Бандере.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?