Сепаратисты хитро использовали милицию на Донбассе - активист сообщил новые факты
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сепаратисты хитро использовали милицию на Донбассе - активист сообщил новые факты

Сепаратисты хитро использовали милицию на Донбассе - активист сообщил новые факты
Источник:  online.ua

Примерно за неделю до начала войны на Донбассе в 2014 году в городах, которые потом захватывали сепаратисты, массово сменялось милицейское начальство.


Об этом глава общественной организации "Фонд развития громады" Станислав Черногор рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Интересна роль милиции в подготовке почвы для сепаратистов. Отметим такие факты: незадолго до начала событий в Донецкой области произошли ротации, дней за десять милицейское начальство стали менять местами. Забор перевелся в Ясиноватую дней за десять до захвата сепаратистами Краматорского горотдела, на его место поставили Виталия Колупая из Константиновки", - начал свой рассказ активист.


По его словам, это было сделано с той целью, чтобы потом милицию не обвиняли в сдаче сепаратистам населенных пунктов.


"Все считают, что это была технология, чтобы вывести милицейское начальство из-под прямого удара. Чтобы можно было сказать: "А я тут не причем! Все до меня сделано, сепаров не я привел!", - объяснил Черногор.


Читайте также: Боевики ДНР превратили в развалины Марьинку: появилось новое видео с передовой


Он также отметил, что смена милицейского начальства была тенденцией по всей Донецкой области, поскольку именно правоохранители за несколько месяцев до начала войны готовили почву для оккупации территорий.


"Например, пошли "стрелки" на полковника Колупая из Константиновки, что он сдал Краматорский горотдел милиции. А он: "Та вы что ребята, я в Краматорске первую неделю, я ничего не знаю!" Это, повторю, была тенденция по всей Донецкой области: начальники милиции сменились примерно за неделю до начала войны, но до этого они подготовили почву в своих городах и районах, ведь пророссийские митинги стабильно шли с февраля", - подчеркнул активист.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Перед войной на Донбассе "тасовали" милицию, а людей вывозили в Россию на тренинги - активист

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?