Вакарчук удивил заявлением о своей музыке на радио
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Вакарчук удивил заявлением о своей музыке на радио

Вакарчук удивил заявлением о своей музыке на радио
Источник:  NV

Известный музыкант, бессменный лидер украинской рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что не является сторонником квот, а также считает, что его музыки слишком много на радиостанциях.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новое время".
Вакарчук заявил, что он не является сторонником квот для украинских песен на радио.
"В целом, как человек, который верит в рыночные принципы, я не большой сторонник квот: перед тем, как вводить, их последствия нужно очень тщательно анализировать, ведь введение каких-либо ограничений имеет как положительные, так и отрицательные аспекты", - отметил Вакарчук.
"Мы прекрасно понимаем, что если без подготовки ввести квоты для украиноязычной музыки, это будет иметь два последствия: первое - на радиостанциях будет появляться украинская музыка, качество которой будет уступать западной, и это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей. Второе - те, кто на самом деле не являются большими сторонниками продвижения украиноязычного продукта, начнут цинично, а иногда даже саркастически выполнять формальные требования, чтобы абсурдизировать эти квоты", - подчеркнул Вакарчук.
Музыкант заявил, что у него вызывает недоумение, когда некоторые владельцы радиостанций ставят каждые 10-15 минут песни "Океана Эльзы".
"Будто показывая этим, что у нас нет другой музыки. Таким образом, они, во-первых, раздражают слушателей, ведь никто не хочет слушать одну и ту же группу каждые десять минут, во-вторых же, высмеивают инициативу относительно квот на украинскую музыку в целом", - пояснил Вакарчук.
Читайте также: Российско-украинский журналист вызвал скандал заявлением о языке: появилось видео
"И самое главное: поскольку уже так произошло, что эти квоты есть, хочу вам напомнить, что в интернете есть множество интересной, прогрессивной украинской музыки. Возможно, часть из нее не очень качественно записана, но мы все вместе можем над этим поработать, и тогда она зазвучит значительно лучше. В значительной степени эта музыка уже сегодня готова для качественных эфиров, но для этого нужно, чтобы скауты радиостанций ходили на концерты, выискивали эти песни в интернете, как это делается во всем цивилизованном мире", - отметил музыкант.
"Скажите мне, когда в последний раз представители радиостанций ходили по работе в разные клубы в украинских городах, учитывая районные центры, ради того, чтобы услышать и отыскать новую украинскую музыку? Они этим практически не занимаются. Им удобнее, чтобы «Океан Эльзи» или кто-то другой выпустил новый альбом, чтобы его можно было крутить по кругу. Я считаю, что такая позиция не приведет ни к чему хорошему".
По мнению Святослава, для того, чтобы обогатить украинскую музыку, нужно больше пускать в ротацию на радио молодых музыкантов.
Напомним, во вторник, 8 ноября, вступил в силу закон о квотах на украиноязычные песни в эфире радиостанций.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее знаменитый музыкант Святослав Вакарчук, в прошлом — народный депутат Украины, добровольно сложивший мандат, высмеял электронные декларации украинских чиновников и нардепов, которые значительную часть собственных средств записывают на своих жен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?