В сети снова разоблачили вранье оккупантов о Крыме: опубликован документ
Категория
Украина
Дата публикации

В сети снова разоблачили вранье оккупантов о Крыме: опубликован документ

В сети снова разоблачили вранье оккупантов о Крыме: опубликован документ
Источник:  online.ua

Вопреки тезису российской пропаганды о том, что в 1954 году глава СССР Никита Хрущев спонтанно «подарил» Крым Украине, в сети публикуются различные доказательства того, что именно украинцы подняли обезлюдевший после депортации крымских татар полуостров и фактически спасли его от упадка, при этом передача Крыма в состав УССР планировалась еще при Иосифе Сталине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook российского блогера Рустема Адагамова.


По его словам, во время передачи Крыма в состав УССР в 50-х годах на полуостров привлекали украинских колхозников.


«Тогда такие плакаты висели во всех сельсоветах и правлениях колхозов в РСФСР. Крым после войны и выселения оттуда крымских татар почти обезлюдел, особенно ЮБК», - написал Адагамов и опубликовал фото документа.


Читайте также: Не дождетесь: сеть развеселило новое заявление Кремля насчет Крыма


«Нужны были рабочие руки и советская власть решила привлечь крепостных из колхозов, предложив им невиданные условия — бесплатный проезд, подъемные для всех членов семьи, прощение недоимок, право перевезти домашний скот, право уволиться из учреждения или предприятия для родственников переселенца, ссуду на строительство дома и еще много чего», - продолжил Адагамов.



«Правда, принятые меры помогли только отчасти, ехать в неизвестные земли, которые находились в полном упадке, хотели далеко не все, и людей пришлось заставлять силой. Ехали в Крым жители средней полосы России, которые умели только сажать картошку и никогда не занимались ни садоводством, ни выращиванием южных культур, вроде кукурузы», - написал Адагамов.


«Когда в 1953 году Хрущев приехал в Крым, он застал там печальную картину — переселенцы были недовольны, кричали ему на встрече, что их обманули. Вот тогда Хрущев и поехал в Киев снова уговаривать украинцев взять Крым под свое крыло: «Там южане нужны, кто любит сады, кукурузу, а не картошку»», - продолжил блогер.


«Это я все пытаюсь время от времени напоминать, что передача Крыма Украине не была спонтанной, о ней начали говорить еще при Сталине, так как это было единственно верным решением спасти полуостров. Что, в общем, украинцы и сделали — спасли его. Так что нечего рассказывать байки о том, что «Хрущев спьяну отдал наш Крым». Это неправда», - резюмировал Адагамов.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети показали фото пересохшего водохранилища в оккупированном Крыму и сравнили его со снимком, сделанным до аннексии полуострова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?