Появилось интересное объяснение отставки Саакашвили
Категория
Политика
Дата публикации

Появилось интересное объяснение отставки Саакашвили

Появилось интересное объяснение отставки Саакашвили
Источник:  online.ua

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, воспользовавшись своим последним шансом вернуться в большую политику.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказала политолог и историк Елена Галкина.


"Саакашвили, как талантливый публичный политик, прекрасно выбрал момент, потому что это последний его шанс вернуться в большую политику на постсоветском пространстве. Успехов в Одесской области у него нет, а карт-бланш был, ему разрешили контролировать силовиков, а на выходе — крах всех обещаний, которые он давал в мае 2015 года: второе Батуми из Одессы не получилось, миллиарда долларов инвестиций нет, заборы у моря стоят, дорога не построена. Все печально", - считает Галкина.


"Второй провал — Грузия. Его партия "Единое национальное движение" сейчас ставит под сомнение его лидерство. Возможно, именно из-за него она проиграла на выборах. Конституционное большинство у "Грузинской мечты" (в результате последних выборов в Грузии, — ONLINE.UA) — это серьезная история. Что оставалось Михаилу Саакашвили? Ждать, когда его снимут с должности, окончательно превратиться в обычного коррумпированного чиновника? Поехать в США и там преподавать? Или досрочная пенсия, или позор, или попытка вернуться. И он подгадал момент", - продолжила она.


"Электронные декларации украинских чиновников показали, что люди, которые пришли в Раду после Революции Достоинства, успешно адаптировались в условиях коррупционно-кумовского капитализма. Саакашвили продолжает эксплуатировать опыт Грузии, потому что там в части ломки коррупционно-кумовской системы его команда действительно преуспела", - сказала историк.


"Значительная часть гражданского общества искренне воспринимает его как внешнюю силу для этой коррумпированной системы, Саакашвили так себя и подает, говорит, что Петр Порошенко его предал. Люди в это поверят. У него сравнительно большой уровень доверия в Украине (среди политиков с общенациональной известностью), - отметила Галкина. - Это не Анатолий Гриценко, который имел 5,5% на президентских выборах, имеет хороший баланс доверия и недоверия, но многие его не помнят. Саакашвили — яркий политик, который воспринимается, как крепкий и масштабный игрок. Андрей Садовый, мэр Львова, так не воспринимается, потому что он локален, а Саакашвили — глобален. Электронные декларации и обнуление репутации украинского политикума — это шанс Саакашвили вернуться. Возможно, он реально решился идти против старой системы".


"Но скорее это все хорошо вписывается в модель третьей колонны президентской администрации на случай выборов весной 2017 года. Ход Саакашвили говорит о том, что выборы весной (досрочные выборы в Верховную Раду, — ONLINE.UA) стали более вероятными, чем это было месяц назад", - резюмировала политолог.


Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Саакашвили приблизил перевыборы, а у Порошенко есть запасной вариант - политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?