Клинтон все-таки "победила" Трампа: соцсети взволнованы
Категория
Мир
Дата публикации

Клинтон все-таки "победила" Трампа: соцсети взволнованы

Клинтон все-таки "победила" Трампа: соцсети взволнованы
Источник:  The Cook Political Report

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего  соперника-республиканца Дональда Трампа на выборах президента США  более чем на один миллион голосов по общему числу голосов избирателей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Cook Political Report.


По состоянию подсчета голосов на 15 ноября за Клинтон проголосовали 62 318 079 американцев, а за Трампа - 61 166 063. Таким образом, Клинтон поддержали 47,8 % проголосовавших, а Трампа - 46,9% избирателей.

9 ноября сообщалось, что за демократа отдали свои голоса чуть более 59 миллионов американцев, за республиканца - 58,9 миллиона.

В сети прокомментировали результаты подсчета голосов в США.




Напомним, президентские выборы в США непрямые - президента выбирает Коллегия выборщиков, в которой представлены 538 выборщиков от 50 штатов. За каждым штатом закреплено определенное количество выборщиков, которое отличается в зависимости от населения.

Список выборщиков в каждом штате формируют съезды партий. Они включают в этот список известных политиков, конгрессменов. Голосуя на выборах за кандидата в президенты от демократов или республиканцев, американцы фактически выбирают список выборщиков от демократов или республиканцев от своего штата.

На президентских выборах действует система победитель получает все - занявший первое место на выборах в штате кандидат получает все голоса выборщиков от него.

Как сообщал ONLINE.UA, избирательный штаб Хиллари Клинтон обвинил в поражении на выборах президента США главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?