Названа причина синдрома внезапной детской смерти
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Названа причина синдрома внезапной детской смерти

Названа причина синдрома внезапной детской смерти
Источник:  Daily Mail

Австралийским ученым удалось установить биологический механизм, который приводит к тому, что внешне здоровый младенец внезапно умирает во сне от остановки дыхания.


Об этом сообщает Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.


Ученые утверждают - это связано с нехваткой одного вещества, вырабатываемого в головном мозге.


До этого времени причины синдрома внезапной младенческой смерти (SIDS) известны не были.


Читайте также: Улыбайтесь: хмурый отец может спровоцировать задержу психоречевого развития у ребенка


Всегда считалось, что внезапная остановка дыхания во сне у детей до года связана с неблагоприятными факторами окружающей среды. У ним относили сон на животе, лицом вниз, воздействие табачного дыма, перегрев и так далее.


Но то, какие процессы, происходящие в головном мозге на биохимическом уровне, вызывают остановку дыхания во сне, ученым было не понятно.


«Многие родители подвергают детей одинаковому риску, например укладывая их спать на живот, но почему один младенец в этой ситуации умирает, а другой – нет? Должно быть что-то еще, что лежит в основе этого феномена», – пояснила ведущий автор исследования Рита Мачаалани из Детской больницы Королевы Александры (Сидней, Австралия).


Медики изучили головной мозг 27 детей, скончавшихся в результате SIDS, и 19 детей, умерших по другим причинам.

Оказалось, у детей, ставших жертвами SIDS, на 20% снижен уровень орексина – синтезируемого гипоталамусом белкового нейропептида, отвечающего за регулирование смены состояний сна и бодрствования.


Этот дефицит привел к тому, что у младенцев оказался нарушен процесс пробуждения, что привело к сбою дыхания и смерти, считают ученые.


Пока не сообщается, из-за чего происходит снижение уровня орексина, определить и какой уровень этого вещества в головном мозге младенцев является нормой.


Но ученые собираются выяснить это и разработать доступный метод диагностики, который бы позволил выявлять детей из группы риска развития SIDS.


Ранее мы писали о  девочке, которую медики достали из утробы матери, чтобы прооперировать, а через 12 недель девочка родилась в срок.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?