Интересует Киев: в Украине раскрыли новый план Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Интересует Киев: в Украине раскрыли новый план Путина

Интересует Киев: в Украине раскрыли новый план Путина
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда считает, что президент России Владимир Путин заинтересован в расшатывании ситуации в Украине и лишении её субъектности на международной арене.


Такое мнение он высказал в статье на ONLINE.UA.


Читайте также: Украину больше не накормят "печеньками" от соратника Путина: плюсы и минусы победы Трампа


"На третьем году гибридной агрессии России против Украины далеко не всем понятно, что Кремль всячески заинтересован в дискредитации нашей страны. Сказываются многолетнее совместное существование России и Украины, неспособность нашей элиты оторваться от вчерашней метрополии даже после агрессивных проявлений имперского российского нутра. Режим Путина не сумел добиться военного поражения украинских сил такого масштаба, который мог бы спровоцировать распад страны, поэтому сделал ставку на раскачивание ситуации изнутри. И дело не в названии плана или планов (называют их "Шатун" или как-то иначе), а в осознании того, что существование независимой от России Украины представляет собой для властей РФ проблему", - написал Магда.


"Многочисленные факторы — недостаточная скорость преобразований в стране, преимущественно формальная коммуникация власти и граждан, тревожные тенденции в финансовой сфере, ЖКХ, энергетике, даже обнародование е-деклараций — делают Украину особо чувствительной к различным  призывам к протесту как эффективному действию. Приверженность конспирологическим теориям в различных социальных группах растет пропорционально неэффективности действий власти. Россия тем временем умело выявляет слабые места украинских политиков и делает им предложения, от которых практически невозможно отказаться тем, кто заинтересован в досрочных парламентских выборах. При этом публично взамен россияне на этом этапе ничего не требуют, их интерес — в дезинтеграции Украины и лишении ее субъектности на международной арене", - продолжил он.


"После последовательного  признания российской агрессии Генеральной Ассамблеей ООН  и Международным уголовным судом для Кремля крайне важно продемонстрировать свое эксклюзивное влияние в Украине, - отметил политический эксперт. - Там пытаются продавить ситуацию в свою пользу с прицелом на новые внешнеполитические торги, способные начаться после инаугурации Дональда Трампа. Не стоит забывать, что Украина является не только ключом к усилению российского влияния на постсоветском пространстве, но и показательным примером для государств Центральной Европы".


Читайте также: Чиновник Путина развеселил соцсети заявлением о суде в Гааге


"Расшатывание ситуации в Украине ослабляет ее позиции в диалоге с Европейским Союзом. Официальный Киев начал позволять себе напоминать о выполненных обязательствах для получения безвизового режима, который продолжает оставаться в тумане неопределенности. Звучат громкие политические обещания европейских чиновников, но определенности все еще нет. Для России максимально громкая ссора по поводу безвиза, демонстрирующего, прежде всего, взаимную заинтересованность Украины и ЕС, — отличный подарок, расширяющий ее пространство возможностей. Ситуация в международных отношениях вступает в период турбулентности, и Кремль намерен использовать ее максимально", - резюмировал Евгений Магда.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Игра на понижение: Путин решил шатать Украину по-новому.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?