Известного бойца АТО хотели вывезти в Россию: СБУ выдала резонансное заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Известного бойца АТО хотели вывезти в Россию: СБУ выдала резонансное заявление

Известного бойца АТО хотели вывезти в Россию: СБУ выдала резонансное заявление
Источник:  interfax.com.ua

Служба безопасности Украины предотвратила попытку вывоза в Россию и убийства  бывшего сотрудника ФСБ РФ, а ныне бойца АТО и блогера Ильи Богданова.


Об этом на брифинге в Киеве сказал глава СБУ Василий Грицак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".
"Операция, которую мы провели, связана с намерениями организованной преступной группы, руководимой из-за границы, ничего нового не скажу – из России, организовать похищение и убийство на сегодня мирного гражданина Украины", - сказал Грицак.
Он уточнил, что речь идет именно об известном блогере и бойце АТО Богданове.


Читайте также: Силовики Путина заявили, что поймали "украинского разведчика": сеть вскипела


"Мы получили информацию, что Илью Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ. Мы создали мощную группу, для обеспечения боевой части был задействован Центр специальных операций "Альфа", значительные наши оперативно-технические возможности и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами, это граждане Украины", - раскрыл подробности глава СБУ.


По делу о похищении задержаны 3 человека, все - граждане Украины. 
Также на брифинге появился и сам освобожденный Илья Богданов, который назвал свое похищение террористическим актом.
По словам Грицака, предыдущая попытка похищения и убийства И.Богданова была предотвращена спецслужбами в феврале 2015 года, а задержанный киллер в октябре 2015 года был приговорен судом к 8,5 годам тюрьмы.
Глава СБУ добавил, что данный киллер вербовался сотрудниками ФСБ в Белгороде (РФ).


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  ФСБ задержала в Москве украинского журналиста Романа Сущенко  якобы по подозрению в "шпионаже".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?