Робот впервые напал на человека, сеть взбудоражена: появились фото и видео
Категория
Технологии
Дата публикации

Робот впервые напал на человека, сеть взбудоражена: появились фото и видео

Робот впервые напал на человека, сеть взбудоражена: появились фото и видео
Источник:  TJ

В Шеньчжене (Китай) в рамках выставки технологий произошел первый случай нападения робота на человека.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на TJ.


18 ноября робот с именем "Маленький пухляш", созданный для образования детей, остался без присмотра и врезался в стеклянный стенд, в результате чего был травмирован один из сотрудников выставки China Hi-Tech. По одной из версий, работник был ранен осколками разбитого стекла, по другой, - он пытался остановить робота, но тот переехал ему ногу.


Читайте также: Гибель робота в лаборатории NASA взбудоражила сеть: опубликовано видео


В официальных объяснениях организаторов выставки говорится, что инцидент был вызван ошибкой оператора, который перепутал кнопки. В сети появились фото и видео происшествия:



Отметим, что в соцсетях спорят о том, можно ли считать происшествие нарушением первого закона робототехники фантаста Айзека Азимова о том, что робот не может причинить вреда человеку.


TJ: "В Китае робот впервые напал на человека. Хоть виноват сам оператор робота, первый закон робототехники всё же нарушен".


DmB: "Не нарушен, поскольку робот, управляемый оператором, не является роботом в той парадигме, где действуют законы робототехники ) Чтобы на робота действовали законы Азимова, он должен сам решать что делать, а не его взяли в руки и кого-то им ударили, например)"


Странник: "Какой первый закон робототехники, если давно уже созданы и действуют боевые роботы для убийства людей?".


Свободный Худо|||ник: "Когда нажал не ту кнопкуюююххххххэжх".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети посмеялись над сюжетом российского пропагандистского телеканала о роботах, способных выполнять боевые задачи вместе с Вооруженными силами РФ.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?