Путин будет делить Европу, а Трампа США разжуют и выплюнут - российский социолог
Категория
Мир
Дата публикации

Путин будет делить Европу, а Трампа США разжуют и выплюнут - российский социолог

Путин будет делить Европу, а Трампа США разжуют и выплюнут - российский социолог
Источник:  online.ua

О том, чем победа Дональда Трампа на выборах президента США грозит Украине и Европе, какой новой опасности миру ждать от Владимира Путина и судьбе глобализации в свете последних событий в ЕС и Америке в интервью ONLINE.UA рассказал российский социолог Игорь Эйдман.


- Что означает победа Трампа для России?


- Некоторые говорят, что Трамп станет новым Рональдом Рейганом и начнет жестко давить на российские власти. Но это совершенно невозможно.


- Почему?


- У Рейгана с советскими коммунистами были непримиримый идейно-политический конфликт. Рейган был христианином, он был сторонником рыночной экономики и частной собственности. Для него СССР с государственной собственностью, плановой экономикой и государственным атеизмом реально был "империей зла". Для Трампа Россия - страна богатых бизнесменов, таких же, как он, миллиардеров, с которыми он имел и будет иметь дела. Поэтому никакой мотивации конфликтовать с Путиным у него нет. Идеалы демократии, прав человека для него - пустой звук.
- Что означает Трамп для Украины?


- Для Украины победа Трампа - очень плохо. Трамп - бизнесмен из XIX века. Это не инноватор типа Стива Джобса, Билла Гейтса или Марка Цукерберга. Это спекулянт недвижимостью, известный своей жесткостью и алчностью. Для людей такого типа в партнерах главное - степень их ресурсности, богатства. Украина для него - это бедная страна, с которой можно не считаться. Россия - не сверхбогатая, с точки зрения мировой экономики, но у нее есть ресурсы, сконцентрированные у власти, которая может их бросать на политические решения своих личных задач. У Украины нет таких ресурсов, поэтому Трамп с ее интересами, к сожалению, скорее всего, считаться не будет.


А так как Трамп, кто угодно, только не идеалист, ему безразлично, что против Украины фактически ведется агрессивная война, что часть ее территории аннексирована, что Путин пытается задушить украинскую демократию и независимость. В своих выступлениях он практически игнорирует эти темы.



Игорь Эйдман. Фото: Facebook


- Как страны ЕС будут адаптироваться к Трампу?


- Америка может оставить Европу наедине с ее проблемами. Теперь Европе надо думать, как самой себя защищать, в том числе и от Путина. Путин не представляет прямой угрозы Америке, но угрожает Европе, особенно Восточной Европе. Я боюсь, что европейцы сейчас к этому не готовы.


Трампизм - временное явление, США его разжуют и выплюнут. Но это время Европе еще надо пережить.


Пока точно неизвестно, какую роль в победе Трампа сыграла Россия. Но очевидно, что Трамп и Путин - это стилистически и идеологически близкие люди. Победа Трампа – это начало расползания путинизма по миру.


- Какие социальные группы поддерживают Трампа и правоизоляционистские движения в Евросоюзе? Говорят о сельских жителях США, стареющих белых мужчинах, но все это как-то...


- Думаю, в США была усталость белых гетеросексуальных мужчин-налогоплательщиков, которые чувствовали себя самой депривилегированной группой. Это парадоксально, но факт. Если раньше дискриминировались женщины, расовые, этнические, сексуальные меньшинства, безработные и социально-маргинальные группы, то потом началась обратная тенденция. Белые мужчины начали себя ощущать группой, с которой государство считается меньше всего.


Вот они, в основном, и выбрали Трампа (белые женщины тоже проголосовали за него, но с меньшим перевесом). Правда, тут еще сыграла роль непопулярность Клинтон, потому что если бы против Трампа демократы выставили Бернарда Сандерса, то, возможно, результат был бы другим. Он был бы альтернативой истеблишмента с левых позиций, тогда как Трамп - альтернатива справа. Американцы хотели изменений и выбрали ту альтернативу, которая была.


Другое дело, что, в конечном итоге, американцы ничего хорошего от Трампа не получат. Думаю, что США ожидают серьезные социальные проблемы, как во времена президента Никсона (Ричард Никсон, 37-й президент США (1969-1974), первый и единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока после Уотергейтского скандала, - ONLINE.UA). Возможно, Трамп закончит как Никсон - импичментом


- Можно ли говорить об остановке глобализации вообще и заморозке, например, переговоров о создании зоны свободной торговли между США и Евросоюзом?


- Конечно, Трамп - это реакция на прогресс, частью которой является глобализация. Президентство Трампа вызовет временный регресс, но глобализация все равно необратима. Остановить глобализацию может только всемирная катастрофа. Новые информационные технологии дают много новых возможностей для ускорения глобализации. Попытки отгородиться от мира забором (как Трамп хочет - от Мексики) - просто маразм. Это что-то вроде того, как луддиты во время промышленной революции (первая промышленная революция конца XVIII- ХІХ вв, - ONLINE.UA) пытались ломать станки.


- После "Брексит" и победы Трампа в США невольно переводишь внимание на Германию, где скоро выборы. Какие сейчас рейтинговые динамики, какова судьба канцлера Ангелы Меркель?


- На земельных выборах у правых врагов Меркель из AfD хорошие результаты. Но AfD, конечно, не получит большинства в Бундестаге. Если Меркель удастся остаться канцлером, она никогда не заключит с ней коалицию. Но если вдруг Меркель уйдет, то ХДС/ХСС теоретически может создать коалицию с AfD. И это будет, по всей видимости, лояльное к Путину правительство. Хотя шансы на такой вариант невелики.


- Как Путин может использовать приход к власти Трампа?


- Путин попытается организовать что-то типа "Ялты 2.0", поделить с Трампом сферы влияния в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Например, Польша остается в зоне влияния США, Украина – отдается на откуп РФ, Сирия – РФ, а Ирак – США. К сожалению, я думаю, что Трамп может на это пойти.


Другое дело, что многие видные республиканцы не хотят, чтобы США шли на поводу у Путина. В этом же направлении будут давить на Трампа западноевропейские союзники (прежде всего, англичане и немцы). Эти силы будут пытаться не допустить, чтобы он пошел на полную сдачу Украины.


Тут еще важный момент. Трамп как бизнесмен, привыкший работать в правовом государстве, будет ожидать от Путина выполнения соглашений. А Путин как беспредельщик из чекистской мафии никакие договоренности соблюдать не будет, что он уже многократно доказывал делом. Рано или поздно, Путин кинет Трампа, и их дружбе придет конец.


- Учитывая антикитайскую риторику Трампа, возможно ли обострение отношений между странами?


- Трамп внушает американцам, что они в экономических отношениях с Пекином заняли невыгодную позицию. Возможно, между странами начнутся локальные тарифные конфликты. Но США и Китай слишком сильно экономически взаимосвязаны, чтобы начать полномасштабную торговую войну.


- Когда политический маятник качнется в сторону сторонников углубления глобализации?


- Трудно давать краткосрочный прогноз, но в долгосрочной перспективе это неизбежно. В краткосрочном прогнозе большая роль принадлежит случайности, а в долгосрочном - важны исторические закономерности. Поэтому этот ультраправый изоляционистский тренд может закончиться и через пару лет, а может и через 10-15 лет. Но то, что он закончится – в этом я не сомневаюсь.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?