У Порошенко в Украине сразу шесть "врагов", но у всех есть одна проблема
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко в Украине сразу шесть "врагов", но у всех есть одна проблема

У Порошенко в Украине сразу шесть "врагов", но у всех есть одна проблема
Источник:  online.ua

Абсолютизировать планы российских спецслужб так же недальновидно, как отрицать заинтересованность Кремля в расшатывании ситуации в Украине. В условиях, когда национальные интересы страны толком не сформулированы, появляется пространство для действий самых разных политиков, заинтересованных в смене власти по формуле "Утром в газете – вечером в куплете".


Немного ликбеза. Украина - парламентско-президентская республика, полномочия главы государства сосредоточены, главным образом, в сфере обороны и внешней политики. Впрочем, политическая практика позволяет президенту Петру Порошенко быть активным по многим направлениям. Депутатский корпус предпочитает занимать пассивную позицию по многим вопросам, но именно от него зависят назначение досрочных парламентских выборов и, кстати говоря, изменение избирательного законодательства. Есть и еще один важный нюанс: досрочные парламентские выборы результатами и характером ведения кампании могут настроить общество на приближение даты выборов главы государства, и этот факт держит в уме большинство основных политических игроков.


Читайте также: Игра на понижение: Путин решил шатать Украину по-новому


Оппозиционные силы в Украине, на первый взгляд, многочисленны, однако у них есть одна проблема: формирование единой оппозиции президенту выглядит маловероятным. Перспектива слиться в политическом экстазе, похоже, не радует "Батькивщину" и "Оппозиционный блок", да и другие оппоненты и "враги" действующей власти не слишком спешат консолидироваться. Такая расстановка сил заставляет разные партии бороться за ресурсы и делает для них возможным закулисное сотрудничество с Россией, готовой к политической филантропии. Рассмотрим основных игроков на оппозиционном поле и их тактику.


"Батькивщина".  Самая популярная на сегодня политическая сила открестилась от протестов обманутых вкладчиков "Михайловского", что не помешало ее лидеру громко поддерживать их из парламентских кулуаров. Юлия Тимошенко в эфирах лояльных ей телеканалов последовательно проводит параллели между правлением Виктора Януковича и Петра Порошенко, подчеркивая необходимость проведения досрочных парламентских выборов.


Достается и Владимиру Гройсману, и Арсению Яценюку. Именно возглавляемая депутатом Киевского областного совета от "Батькивщины" Олегом Кищуком организация призывала людей прийти на прошлой неделе на Банковую, чтобы выказать президенту недовольство его правлением. При этом возглавлять акции протеста Юлия Владимировна не торопится, хорошо понимая, что промахи и поспешность в этой ситуации могут сработать против нее. Леди Ю надеется оседлать более высокую волну общественного недовольства, чем та, которая существует сегодня, но пытается до последнего дистанцироваться от организованных бывшими "регионалами" протестов.


"Оппозиционный блок". Его представители тоже отказались от причастности к протестам в центре Киева, они предпочитают ждать, когда власть будет вынуждена вести с ними переговоры. "Оппозиционерам" мешает отсутствие монолитности в их рядах, но способствуют несколько факторов: возможность воздействовать на шахтеров, которые часто являются критической протестной массой, неожиданное вознесение в сознании украинской элиты  Пола Манафорта  и сложная социально-экономическая ситуация в стране. Не стоит удивляться, что за "доллар по 8" могут выйти митинговать не только маргиналы – украинское общество заметно устало от выпавших на его долю испытаний.


"За жизнь". Лидеры этой партии Евгений Мураев и Вадим Рабинович довольно эффективно используют информационные ресурсы и неожиданно появившиеся финансовые средства для давления на власть. Статус младших партнеров "Оппозиционного блока" их абсолютно не смущает, а заблаговременно проведенные социологические исследования подтверждают, что партия с названием, напоминающим тост, - не фейковый политический проект. При этом оба партийных вождя делают подчеркнуто резкие заявления, демонстрируя, что протест у стен Национального банка – только начало наступления на власть.


Радикальная партия Ляшко. Если описать одним словом тактику действий РПЛ, то им будет "шараханье". От граничащих с оскорблениями выпадов партийного лидера в адрес Юлии Тимошенко до появления Игоря Мосийчука среди участников нападения на "офис Медведчука" и отделение "Сбербанка России" в День Свободы и Достоинства.


Читайте также: Ляшко грубо выругал Тимошенко: видео взорвало сеть


Радикалы пытаются активно торговать своим патриотизмом на публике и вести кулуарные переговоры о возвращении в коалицию, поскольку оппозиционная деятельность не приносит желаемых дивидендов. Олег Ляшко, критикуя Тимошенко, заодно борется за общее с лидером "Батькивщины" электоральное поле, где Юлия Владимировна его в последнее время энергично теснила.


"Самопомощь".  Команда Андрея Садового так и не оправилась от последствий скандала с львовским мусором, а существование в формате политической франшизы не позволяет ей самостоятельно выступить в качестве локомотива массовых протестов. Из последних событий стоит отметить задержание на взятке начальника управления жилищного хозяйства Львовского горсовета. Похоже, и сам Садовой сегодня не готов идти на баррикады, предпочитая оставаться в тени до более благоприятной ситуации.


"Рух новых сил".   Михеил Саакашвили после громкой отставки с поста главы Одесской ОГА  успел откреститься от партии "Хвиля", отказаться от сотрудничества со всеми старыми политиками, заявить о слежке за ним и его новыми соратниками со стороны сотрудников СБУ и заявить о создании нового политического проекта "Рух новых сил". Судя по намерениям провести учредительную акцию у памятника Вячеславу Чорноволу и выпадам в адрес неэффективного парламента, Саакашвили и соратники получили весомую технологическую поддержку в борьбе за власть.


Правда, у Михеила Николозовича есть ограничение: нормы законодательства не позволяют ему рассчитывать на депутатский мандат и президентское кресло, его призом может стать премьерский портфель. Это заметно ограничивает пространство для маневра амбициозного политика, но дает ему повод говорить о давлении власти. Саакашвили привносит кавказский задор в украинскую политику, однако далеко не факт, что сможет оперативно добиться успеха.


Попытка прогноза. Действия власти в этой ситуации могут быть эффективными, если удастся наладить каналы коммуникации с гражданами и создать режим повышенной конкуренции между оппозиционными силами. Отсутствие у них объединяющей платформы (правила досрочных парламентских выборов может определять только Верховная Рада) не позволяет рассчитывать на блицкриг, но попортить нервы власти ее противники могут.


Среди ожидающихся шагов – шахтерские протесты на западе и востоке Украины и борьба против принятия бюджета-2017, ведь принцип "чем хуже – тем лучше" остается актуальным и 100 лет спустя после бенефиса Владимира Ленина.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?