У Путина нахамили Хорватии, решившей помочь Украине
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина нахамили Хорватии, решившей помочь Украине

У Путина нахамили Хорватии, решившей помочь Украине
Источник:  МИД РФ

В Министерстве иностранных дел России выразили возмущение тем, что  Хорватия решила помочь Украине в реинтеграции оккупированных территорий Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.


В российском ведомстве отметили, что обратили внимание на информацию о создании на днях при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, в круг задач которой предполагается включить передачу Киеву хорватского опыта «мирной реинтеграции оккупированных территорий», применимого к Донецкой и Луганской областям.


В заявлении МИ РФ говорится, что такой шаг, официально подтвержденный главой хорватского правительства Андреем Пленковичем в ходе визита в Киев 21 ноября вызывает серьезную озабоченность.


Читайте также: Пропагандист Путина оскорбил Обаму, а потом испугался: появилось видео


"Новая параллельная структура будет, как минимум, отвлекать внимание киевских властей от и без того буксующей работы по всеобъемлющему выполнению своих обязательств в рамках Минских договоренностей. Последние же являются – и это неоднократно подтверждено в «нормандском» формате – безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Именно на всемерном содействии поступательной реализации минского «Комплекса мер» должны, на наш взгляд, быть сфокусированы усилия всех ответственных представителей международного сообщества", - говорится в сообщении.


Отмечается, что советы Хорватии могут создать у властей Украины "опасную иллюзию допустимости на Донбассе силовых сценариев".


"Не меньше вопросов порождает стремление Загреба поделиться с Киевом собственными наработками на ниве миростроительства. Тем более, что оно анонсировано на фоне договоренностей об активизации хорватско-украинского военно-технического сотрудничества. Хорошо известно, какими жертвами и вынужденным исходом из Хорватии порядка 250 тысяч постоянно проживавших там сербов обошлись масштабные войсковые операции «Молния» и «Буря» в 1995 году. Убеждены, что советы иностранных «консультантов», способные создать у киевских властей опасную иллюзию допустимости в Донбассе силовых сценариев, отнюдь не будут способствовать укреплению безопасности на Юго-Востоке Украины", - заявили в МИД РФ.


Не понравилось России и упоминание в повестке хорватской рабочей группы темы оккупированного Крыма, что российское министерство назвало абсурдом.


"Хотели бы в очередной раз напомнить, что воссоединение Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией состоялось на основании свободного и легитимного волеизъявления крымчан. Данный вопрос закрыт. Призываем Загреб вместо бесперспективных рассуждений на сей счет активнее заняться решением хронических внутренних проблем, связанных с правами сербов и других национальных меньшинств в Хорватии", - отметили в ведомстве.


Как сообщал ONLINE.UA,  официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что бывший посол США в России Майкл Макфол попал в санкционный список РФ за целенаправленный ущерб российско-американским отношениям.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?