Порошенко не учел интересы всех партий: в ЦИК объяснили проблему с ее новым составом
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко не учел интересы всех партий: в ЦИК объяснили проблему с ее новым составом

Порошенко не учел интересы всех партий: в ЦИК объяснили проблему с ее новым составом
Источник:  online.ua

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера, комментируя проблему с новым составом комиссии, пояснил, что президент Украины Петр Порошенко не учел интересов всех партий парламента, поэтому не удается утвердить новых членов.


Об этом Магера рассказал в интервью ONLINE.UA.


Напомним, что у 12 членов ЦИК еще в 2014 году истек срок вступления в должность со дня назначения. Однако все они продолжают исполнять свои обязанности.


По словам Магеры, без соответствующего решения Рады о замене членов ЦИК они могут еще неограниченное время занимать свои должности, оставаясь при этом формально легитимными.
"Весной 2014 года, еще до истечения семилетнего срока с момента назначения 12 из 15 членов ЦИК, Верховная Рада внесла изменения в действующий закон Украины о ЦИК. Согласно изменениям, член Центризбиркома, у которого истек семилетний срок с момента назначения, продолжает исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет уволен в установленном Конституцией порядке. То есть, пока его не уволит Верховная Рада по представлению президента Украины. Это означает, что все 15 членов нынешнего состава ЦИК является легитимным и могут выполнять свои обязанности", - сказал замглавы ЦИК.


Читайте также: В ЦИК четко назвали условия выборов на оккупированном Донбассе 
"Чисто гипотетически ситуация может длиться не только 2 года, но и 20 лет. Я в определенной степени утрирую, но с юридической точки зрения проблем нет. Проблемы могут возникнуть относительно уровня общественного доверия и доверия за рубежом. Украинское государство предстает в довольно нехорошем виде в глазах наших международных партнеров", - добавил он.


По его словам, пока президент Порошенко не учтет интересов всех политсил в парламенте, консенсуса не будет.
"Ситуация сейчас разрешится только в том случае, когда она будет решена на политическом уровне. А учитывая то, что предложения президента Украины учитывают интересы только трех партий из шести существующих, и то не в полном объеме, то широкого консенсуса в ВР не будет", - сказал Магера.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Водителей и любовниц в списках никогда не было слишком много - Андрей Магера о выборах и "болоте" в Раде

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?