В Крыму задержаны музыканты, вернувшиеся с концерта в Киеве
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Крыму задержаны музыканты, вернувшиеся с концерта в Киеве

В Крыму задержаны музыканты, вернувшиеся с концерта в Киеве
Источник:  online.ua

На административной границе с оккупированным Крымом сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали крымскотатарских артистов, которые участвовали в гала-концерте «Vatan sesi» («Зов Родины») в Киеве.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  15minut.org.


Издание отмечает, что сотрудники ФСБ РФ по неизвестным причинам задержали крымскотатарских артистов 29 ноября при пересечении административной границы с аннексированным Крымом.


Сообщается, что несовершеннолетних детей отпустили сразу, остальных увели на допрос.


Читайте также: Оккупанты поиздевались над крымскотатарскими детьми: соцсети взорвались гневом


«Среди задержанных на данный момент – участники группы Hip-Hop Qirim (Сейран Халилов, Эскендер Чаталов, Осман Джемалядинов), певица Реана Таркова, а также мать несовершеннолетней участницы концерта Адиле Абсаитовой – Айше Абсаитова. Кроме артистов, сотрудники ФСБ задержали для допроса мать политзаключенного по «делу 26 февраля» Мустафы Дегерменджи – Алие Дегерменджи», - сказано в заметке.


Читайте также: У Путина приняли громкое решение по крымским татарам


27 ноября в Киеве прошел крымскотатарский концерт «Vatan sesi», в котором приняли участие крымскотатарские исполнители, в том числе и те, кто приехал из оккупированного Крыма.


Накануне концерта многим крымскотатарским артистам, находящимся в Крыму, оккупационные власти угрожали различными репрессиями, подчеркивает издание.


Как сообщал ONLINE.UA,  в конце октября в России в Санкт-Петербурге на митинге под названием "Марш против ненависти" полиция задержала двух человек, у которых в руках был флаг крымских татар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?